1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация и декларирование мебели

Одной из мер поддержки предпринимательства в нашей стране стало некоторое послабление в государственном надзоре за качеством товара. Так, обязательная сертификация была заменена декларированием.

Сегодня, сертификация мебели так же производится, но в добровольном порядке. Исключением является детская мебель, мебель для образовательных учреждений и предметы интерьера медицинского назначения. Их придется декларировать в любом случае. Однако, как показывает практика, все серьезные производители не пренебрегают сертификацией. За получением сертификата на мебель к нам обращаются многие, и основная причина – доверие потребителя к товару, который прошел процедуру проверки на соответствие всем нормам и правилам.

Получаем сертификат и декларируем продукцию

В связи с тем, что мебель - это продукция с огромным количеством наименований и марок, сертификат выдается на группу товаров, объединенную по какому-либо признаку. Таким образом, нет нужды добывать бумагу на каждое наименование, и сертификация мебели несколько упрощается. В декларации следует указать наименование наборов и перечислить входящие в них предметы. В итоге, на каждый набор выдается сертификат соответствия, свидетельствующий, что продукция проверена на соблюдение производителем норм ГОСТ 16371-93 (общие требования) и ГОСТ19917-93 (мягкая мебель и стулья).

Для получения сертификата, и для декларирования продукции требуется собрать пакет документов, который будет выглядеть следующим образом:

  • копия учредительных документов предприятия и устава;
  • свидетельство ОГРН и свидетельство, выдаваемое налоговой инспекцией – ИНН.
  • заявление установленного образца.

В случае, если мебель была произведена за пределами РФ, к этому перечню следует прибавить заверенную и переведенную на русский язык, копию контракта на поставку товара. Если мебель производится серийно, вместо контракта потребуется предоставить её подробное описание и реквизиты компании-импортера. Заявителем может быть только компания, зарегистрированная в РФ.

Основной смысл сертификации мебели – подтверждение её безопасности и соответствие технологии производства ГОСТ или ТУ. Разумеется, для этого понадобится провести экспертизу, на основании которой решается, будет выдан сертификат или нет. Документом, на основании которого выносится решение, является протокол испытаний, который предоставляет эксперт. Мебель проверяется на токсичность компонентов, безопасность конструкции и соблюдение технологии производства. Точного регламента проведения нет в природе. Решение выносится экспертной комиссией.

Сертификат действителен в течение трех лет.

Для того чтобы получить сертификат, достаточно составить перечень продукции, на которую требуются искомые разрешительные документы специалистам центра сертификации «ОфСерт». Сертификация мебели – одно из основных направлений нашей работы. Все необходимые бумаги вы получите в сжатые сроки, потратив минимум средств.

Возврат к списку