1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация и качество – две стороны одной медали

Защита интересов потребителя – главная задача надзорных органов разных уровней. И одним из наиболее действенных инструментов формирования рынка доброкачественного товара является сертификат качества на продукцию. В последнее время происходит либерализация экономики страны, и, в связи с этим список продукции, подлежащей обязательной сертификации, существенно сократился. Сегодня без сертификата нельзя продавать только продукцию, отклонения в технологии производства которой, могут понести существенный вред здоровью человека.

К великому сожалению, потребитель в выборе товара зачастую руководствуется стоимостью. К тому же о качестве продукции у нас принято судить по слухам, советам продавца и прочим, далеко не очевидным критериям. И далеко не всегда при подозрении на контрафакт следует просьба покупателя предъявить сертификат качества на продукцию, хотя в этом смысле есть некоторое повышение сознательности потребителя. Говорить об этом можно хотя бы потому, что добровольная сертификация стала все более популярной у производителя. К нам, в компанию «ОфСерт» за сертификатами обращаются компании с самыми разными сферами интересов.

На сегодняшний день, сертификация товара является неоспоримым конкурентным преимуществом в следующих сегментах рынка:

1. Пищевая промышленность
2. Строительные и отделочные материалы
3. Одежда и обувь
4. Бытовая химия
5. Мебель, как мягкая, так и корпусная
6. Средства личной гигиены

То есть, производитель вышеперечисленных категорий товаров, как правило, проходит добровольную сертификацию, желая получить расположение потребителя. И, что немаловажно, сертификат качества на продукцию этих категорий потребителем чаще всего востребован. То есть, при равных условиях предпочтение будет отдано продукту, прошедшему проверку на соответствие.

Продукты питания

К качеству этой категории товаров государственные надзорные органы всегда относились серьезно и жестко контролировали производителя. Сегодня в данной сфере допущены некоторые послабления. В частности, сертификация продуктов переведена на добровольную основу. Впрочем, это не значит, что контроль ослаблен, да и сертификатов выдаваться меньше не стало.

Продукты питания проверяются на соответствие нормам безопасности в плане микробиологической активности и токсикологической безопасности. Также строго проверяется соблюдение производителем технологии производства. Сертификат качества на продукцию пищевого назначения выдается после прохождения всех, предписанных регламентом испытаний и исследований.

Строительные и отделочные материалы
Без преувеличения можно сказать, что качество строительных и отделочных материалов не менее важно, чем качество продуктов питания. Кроме того, для стройматериалов предусмотрено получение сертификата пожарной безопасности.

В рамках лабораторных исследований проверяется:

  • соответствие технологии производства заявленному ГОСТ или ТУ;
  • радиационная и токсикологическая безопасность образцов;
  • соответствие нормам безопасности комплектующих и сырья.

Продукция строительного назначения, прошедшая сертификацию, имеет неоспоримое конкурентное преимущество хотя бы потому, что сфера её применения существенно расширяется. Объясняется это требованиями, которые предъявляются к подрядчику заказчиком. В частности, при строительстве детсадов, больниц, школ и зданий для госучреждений. Для этих строительных объектов сертификат качества на продукцию упоминается в договоре подряда.

Бытовая химия и средства личной гигиены:

Эта категория товаров широкого потребления делиться на продукцию, подлежащую обязательной и добровольной сертификации. Не обойтись без сертификата при реализации продукции для детей.

Вся продукция, представленная в этом сегменте рынка, проходит токсикологическую экспертизу и проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. При проведении экспертных исследований в рамках сертификации товара проверяется так же соответствие технологии производства заявленному ГОСТ или ТУ. Проверяется качество компонентов и сырья.

Практика показывает, что все затраты на сертификацию оправдываются с лихвой. Кроме того, наличие сертификата качества на продукцию очень важно при формировании бренда или в борьбе на нишу рынка. Совершенно очевидно, что, обратившись к нашим специалистам за услугой сертифицирования, вы экономите время и деньги.

Возврат к списку