1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Получение сертификата качества

Перед любой, уважающей себя коммерческой организацией встает в полный рост вопрос - как получить сертификат качества на производимый или импортируемый товар? Вопрос не то что бы сложный, но требующий понимания механизмов действия системы, и, конечно, некоторых затрат времени и финансовых средств. Мотивацию решения рассматривать следует отдельно, но если вкратце, очевидно – продвижение несертифицированного товара на рынке проблематично.

Но все по порядку.

Сертификат качества – это документ, подтверждающий соответствие свойств товара всем нормам и стандартам системы ГОСТ Р. Кроме сертификата качества на строительные и отделочные материалы требуется оформлять пожарный сертификат. И тот, и другой выдается только после проведения всех мероприятий предусмотренных регламентом. Получение сертификата качества – процесс достаточно трудоемкий и затратный по времени. По сути, вся процедура условно делится на две части: сбор всей необходимой документации и проведение ряда экспертиз.

Вот с этого места более детально.

Получение сертификата качества: сбор документов Первое, что следует сделать соискателю заветной бумаги, подтверждающей качество продукта – сформировать пакет документов для подачи заявления. Как не сложно догадаться, точный перечень бумаг, которые должны быть в пакете, зависит от того, что, собственно, будет сертифицироваться. Однако есть и неизменные пункты – это документы, которые нужны будут в любом случае:
1. Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) и свидетельство о регистрации организации как юридического лица (ОГРН)
2. Копия учредительных документов предприятия
3. Свидетельство о регистрации права собственности на производственные площади, либо копию договора аренды
4. Собственно, само заявление установленного образца
5. Выписка или копия положений ГОСТ или ТУ

Как и было упомянуто выше, скорее всего список будет выглядеть более внушительно. Например, при получении сертификата качества на технически сложные изделия потребуются документы, подтверждающие качество комплектующих или сырья.

Как правило, для экономии средств и времени товары при сертификации объединяют по ряду признаков и заявляют как серию или группу товаров. В сертификате просто перечисляются наименования и артикулы. В противном случае придется получать сертификат качества на каждое наименование отдельно, что, конечно, не способствует удешевлению и упрощению процедуры.

Сертификат можно оформить на партию товара, либо на все наименование. При сертифицировании партии товара, придется к добавить к пакету документов копию и номер договора на поставку.

В случае, если товар ввозится из-за границы, то есть импортируется, озадачиться получением сертификата качества придется компании-импортеру. Другими словами, сертификат оформляется не на заявителя, а на производителя. При таком варианте к пакету документов следует добавить копию контракта на поставку товара и копии сертификатов образца страны предприятия-изготовителя. Контракт и вся приложенная документация должна быть переведена на русский язык и заверена нотариусом.

Безусловно, в процедуре сертификации есть свои тонкости и подводные камни. И вопрос, заданный в начале статьи будет уместней звучать так: «как получить сертификат качества с минимальным затратами времени и средств?»
Ответ при этом прост и незатейлив – обращайтесь к нам. Компания «ОфСерт» имеет большой опыт работы в этой сфере. Наши специалисты помогут сформировать необходимый пакет документов и проконсультируют, каким образом можно сократить расходы. Мы экономим и время, и деньги заявителя.

Возврат к списку