1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Схемы сертификации

Схемы сертификации включают определенный регламент испытания товаров или производства. Порядок и тип испытаний зависит от конкретной продукции, условий ее производства и поставки. Получить сертификат может как компания производитель, так и фирма, импортирующая продукцию из-за границы. При этом сертифицируется партия товара, весь серийный выпуск или полностью контракт на поставку. Всего согласно ГОСТ РФ установлено 10 схем сертификации. Выбор схемы согласовывается с заявителем, желающим оформить на свою продукцию сертификат.

Схема №1. Данная схема применяется к товарам со сложной конструкцией, произведенным в ограниченном количестве или поставленным из-за границы. Из партии выбирается образец товара, который проходит проверку в специально аккредитованной лаборатории. По результатам испытаний выдается соответствующее заключение. В схеме №1а существует дополнение, включающее инспекцию производства, на котором производится сертифицируемый товар.

Схема №2. Согласно данной схеме проводится не только испытание образцов продукции в аккредитованной лаборатории, но и ее последующий инспекционный контроль в торговых точках. Товары приобретаются в магазинах и проходят такие же испытания, что и выбранные ранее образцы. После чего выдается заключение о качестве продукции. Согласно схеме 2а, инспекции подлежит не только товар, но и производство. Данная схема сертификации обычно проводится для постоянно импортируемых из-за рубежа товаров.

Схема №3. Согласно данной схеме сертификации образцы продукции испытываются в аккредитованной лаборатории, затем выдается заключение об их соответствии необходимым параметрам качества, что подтверждается сертификатом. После получения официального документа проводится постпроверка качества продукции, которая берется со складов производителя перед отправкой в торговые сети. В схеме №3а добавляется контроль качества производства. Данные схемы сертификации используются для продукции стабильного качества, производимой на предприятиях с соблюдением высокой культуры производства.

Схема №4. Испытание образцов продукции проводится аналогично схемам №2 и №3, однако включает комплексный инспекционный контроль, во время которого проводится отбор продукции со склада и из магазинов. Данная продукция проверяется на предмет соответствия необходимым параметрам качества в испытательной аккредитованной лаборатории. Согласно схеме №4а, проверяется также и производство. Данные схемы применяются в случаях необходимости проведения жесткого контроля продукции серийного производства.

Схема №5. Наиболее полная схема проверки продукции, включающая в себя испытание образцов, производства, а также полный инспекционный контроль. В ходе последнего товар для испытания в аккредитованной лаборатории отбирается на складах и у продавцов. Кроме того, время от времени проверяется стабильность соблюдения всех необходимых норм производства, системы контроля качества товара. Такая схема применяется к товарам с небольшим сроком годности, к которым установлены высокие требования по стабильности качества.

Схема №7. Данная схема подразумевает испытание партии продукции путем отбора контрольных образцов. Она применяется при выпуске товаров ограниченной серией.

Схема №8. Схема наиболее трудоемкая и подразумевает испытание в аккредитованной лаборатории каждого товара, на который выдается отдельный сертификат качества. Данная схема так же, как и схема №7, применяется для сертификации ограниченной партии товаров.

Схема №9. Данная схема не предполагает лабораторного испытания продукции. В качестве доказательства ее качества принимается декларация о соответствии, которую составляет производитель, полностью принимая на себя ответственность за свой товар. Такое решение могут себе позволить известные мировые производители по отношению к ограниченной партии товара, выпускаемой непостоянно. Схема 9а, помимо рассмотрения декларации, включает контроль производственных условий.

Схема №10. Данная схема включает рассмотрение декларации о соответствии вкупе со всеми необходимыми документами, подтверждающими ее правомерность, а также инспекционный контроль товаров, взятых в торговых точках или на складах производителя. Согласно схеме 10а, к вышеперечисленным мероприятиям добавляется контроль производства.

Возврат к списку