1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Расходы на сертификацию продукции

Компании, проводящие обязательную или добровольную сертификацию своих товаров, часто сталкиваются с вопросами по правильному учету расходов, выделяемых для осуществления необходимых работ. Поскольку сертификация сегодня является одной из важных составляющих успешного бизнеса, данная тема стала весьма актуальной среди многочисленных производителей и поставщиков товаров, а также фирм, оказывающих различные услуги. Даже те компании, продукция которых не подлежит обязательной сертификации, стремятся сделать это с целью повышения доверия к ней со стороны покупателей.

Отражение расходов на сертификацию в налоговом и бухгалтерском учете

Расходы на сертификацию должны списываться равномерно в течение всего периода действия сертификата и учитываются в составе обычных видов деятельности. В случае если проводится добровольная сертификация с целью повышения конкурентоспособности продукции, то расходы можно учитывать как коммерческие, наряду с расходами на рекламу, например. Общая сумма расходов, которую необходимо запланировать для сертификации, складывается из стоимости следующих услуг:

  • работа органа сертификации;
  • транспортировка продукции;
  • стоимость образцов продукции в случае, если их срок годности меньше, чем срок проведения испытаний и после данных испытаний они не могут быть переданы в продажу.

Таким образом, конечная сумма расходов на сертификацию зависит от сертифицируемого товара, стоимости работ по его испытанию и ценовой политики сертифицирующего органа. Стоимость сертификации определяется программой испытаний. Одни товары подлежат дорогостоящим исследованиям по множеству параметров, другие не нуждаются в столь масштабном исследовании и проверяются по одному-двум параметрам качества. Последний тип исследования будет стоить дешевле. Программа испытания определяется ГОСТ и не может быть изменена по желанию заказчика сертификата.

При проведении сертификации организация может произвести налоговый вычет на сумму налогообложения проводимых по сертификации работ. В случае если по результатам проверки в получении сертификата отказано, компания не имеет право на оформление налогового вычета.

При обращении за помощью к компаниям-посредникам, предлагающим услуги по сертификации продукции, вы обнаружите существенный разброс цен, который также влияет на конечную сумму расходов по сертификации. Стоимость одной и той же процедуры по получению сертификата может отличаться в разных организациях. Наша компания предлагает оптимальное соотношение цена-качество на услуги по сертификации. Ознакомиться с ценами вы можете в соответствующем разделе.

Возврат к списку