1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация в регионах РФ

Сертификация в регионах имеет свои особенности, связанные в первую очередь с наличием или отсутствием органа сертификации в административном центре конкретного субъекта Российской Федерации. Даже если сертифицирующий орган присутствует в регионе, где располагается фирма заказчика, он не всегда аккредитован под нужные клиенту виды сертификации. В данной ситуации заказчик вправе выбрать иные органы сертификации, даже те, что расположены в соседних регионах РФ. Чаще всего выбирается ближайший орган сертификации, уполномоченный выдавать официальные документы нужного типа. Хотя не всегда месторасположение является главным критерием выбора сертифицирующего органа. Многие заказчики смотрят на цены и репутацию учреждений, выбирая наиболее крупные и известные сертификационные органы.

Испытательные лаборатории в Российской Федерации, проводящие исследования качества продукции с целью выдачи сертификата, должны иметь аккредитацию Росстандарта РФ и разрешение федеральных органов исполнительной власти. Подать заявку на аккредитацию может любая лаборатория, если ее техническое оснащение и квалификация сотрудников соответствует требованиям Госстандарта ГОСТ Р 51000.3-96, а также дополнительным стандартам, установленным для каждой отрасли. Осуществлять сертификацию имеют право не только госучреждения, но и коммерческие структуры при наличии соответствующей аккредитации. Если в лаборатории, проводящей испытания той или иной продукции, не достаточно технических средств для полноценных исследований, она вправе обратиться к субподрядчикам. Однако объем деятельности субподрядчика по стоимости не может превышать 25% от суммы финансовых затрат, запланированных на все испытания.

Согласно ГОСТ Р в РФ аккредитовано на выдачу различных видов сертификатов более 1800 лабораторий. Всего 55 лабораторий принадлежат иностранным инвесторам. В связи с этим далеко не во всех крупных регионах России имеются лаборатории, проводящие широкий спектр компетентных исследований различных видов продукции. Вот почему многие представители крупного, среднего и малого бизнеса вынуждены обращаться в органы сертификации, расположенные за пределами их административных округов. Сертификаты, выданные в том или ином регионе РФ, имеют юридическую силу на всей территории страны, поэтому заказчик имеет право выбирать сертифицирующий орган самостоятельно.

Актуальность сертификации для региональных представителей крупного, среднего и малого бизнеса

Вопрос сертификации производства, продукции и услуг стал сегодня весьма актуальным для предприятий регионов. В связи со вступлением России в ВТО, конкуренция на рынке значительно возросла. Вот почему все больше предприятий стремятся сертифицировать свою продукцию в соответствии с международными стандартами качества серии ISO 9000, CMK и другими. Наличие подобных сертификатов является обязательным условием сотрудничества с зарубежными партнерами, что актуально сегодня для предприятий не только крупного, но и среднего и даже малого бизнеса. Компании, получая международные сертификаты, значительно повышают свой статус на рынке, успешно выигрывают государственные и коммерческие тендеры и конкурсы, пользуются большим доверием у партнеров и потребителей.

В регионах сертификация предприятий идет быстрыми темпами. На данный момент наибольшая активность характерна для представителей крупного бизнеса. Однако очевидно, что намечается положительная тенденция к получению сертификатов международного уровня и среди предприятий среднего и малого бизнеса. Многие крупные московские органы сертификации оказывают помощь в этом вопросе регионам. Наш центр сертификации также работает не только с московскими, но и с региональными предприятиями. Определенное содействие в этой сфере оказывается и властями регионов. При их активном участии проводятся семинары и круглые столы, на которых слушатели получают квалифицированные консультации специалистов по вопросам сертификации своих товаров, производства и услуг.

Помощь в оформлении сертификатов регионам

Ведущие органы по сертификации активно разрабатывают упрощенные схемы подачи заявок для региональных представителей, что позволяет сэкономить время на оформление всех необходимых документов для проведения процедуры. Наша компания также предлагает сертификационные услуги для представителей регионов, работая с заказчиками по максимально упрощенным и удобным для них схемам. Для получения некоторых видов сертификатов фирмам достаточно выслать все необходимые документы по электронной почте. Через определенный срок готовый сертификат будет отправлен им по указанному адресу.

Возврат к списку