1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Пожарная безопасность продукции и порядок сертификации

К некоторым видам продукции и оборудования, перечень которых установлен законодательством РФ, предъявляются определенные требования пожарной безопасности. Их соблюдение подтверждается сертификатом соответствия или декларированием. Процедура сертификации определяется техническим регламентом. Многие виды продукции не разрешены к свободной продаже на территории Российской Федерации без предварительной сертификации в соответствии с нормами пожарной безопасности. Данные требования предъявляются к оборудованию, бытовой технике, приборам спецназначения и др., независимо от того, произведены они в Российской Федерации или за рубежом. Все товары, реализуемые на территории РФ, должны пройти испытания на пожарную безопасность, если они входят в список продукции, которая подлежит обязательной сертификации. После прохождения процедуры сертификации производителю выдается на руки не только официальный документ, подтверждающий пожарную безопасность продукции, но и протокол, в котором отражены все лабораторные испытания опытных образцов. Часть информации из протокола сегодня вносится в сертификат, который стал более информативным. В частности, в нем указывается класс огнестойкости продукции и иные показатели пожарной безопасности, играющие важную роль при эксплуатации оборудования или использовании товара. Если производитель выпускает товар, который не состоит в перечне продукции, подлежащей пожарной сертификации, он имеет право сделать это добровольно для повышения доверия покупателей.

Иностранную продукцию, входящую в перечень товаров по обязательной пожарной сертификации, невозможно ввезти и оформить на таможне без предоставления соответствующих документов. Сотрудникам таможенного контроля необходимо предоставлять декларацию пожарной безопасности или сертификат, полученный в стране, где был произведен товар.

Порядок проведения пожарной сертификации

Сертификация пожарной безопасности проводится специально аккредитованными органами – экспертами в данной области. Испытания продукции выполняются с целью подтверждения ее безопасности для жизни, здоровья, имущества человека, а также окружающей среды.

Сертификация в области пожарной безопасности состоит из следующих процедур:

1. Подача производителем заявки и учредительной документации на продукцию в орган сертификации.
2. Рассмотрение заявки, установление перечня испытаний для данного вида продукции.
3. Испытания продукции.
4. Выдача сертификата пожарной безопасности или отказ в выдаче данного документа. Отказ должен сопровождаться объективными объяснениями принятого решения.
5. Инспекционный контроль сертифицированной продукции, порядок которого зависит от принятой схемы сертификации.

Для проведения испытаний по пожарной безопасности определенной группы товаров во многих случаях проводится проверка состояния производства. Она выполняется до выдачи сертификата. По факту получения сертификата производитель маркирует свой товар соответствующим знаком ССПБ.

Возврат к списку