1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Порядок сертификации продукции

Порядок сертификации продукции представляет собой строго определенную последовательность работ, проводимых для испытания товаров, подтверждения их соответствия установленным нормам качества и получения официального документа, удостоверяющего данный факт. Таким документом является сертификат.

Документы для сертификации продукции

Готовясь к сертификации своей продукции, фирма обязана предоставить информационные материалы о своем товаре, а также учредительные документы.
Если сертифицируется продукция российского производства, то на нее необходимо предоставить:

  • свидетельства ОГРН и ИНН;
  • уставные документы;
  • нормативно-технические акты на товар (технические условия или стандарты ГОСТ);
  • договор аренды на производственные площади или свидетельство на право собственности;
  • сертификаты качества на материалы, которые используются для производства продукции.

Если сертификации подлежит импортная продукция, то договор аренды на производственные помещения не требуется. Но помимо вышеперечисленных свидетельств и устава необходимо еще предоставить контракт (копию) и сертификаты качества на продукцию, выданные в стране, где она была произведена.

Для определенных видов продукции сертификационные органы могут запросить дополнительную документацию, о чем будет сообщено заявителю на этапе подачи заявки.

Этапы сертификации

Порядок сертификации продукции не отличается для разных видов товаров и типов получаемых сертификатов. Ниже последовательно перечислены процедуры, которые проходят фирмы в процессе сертификации.

Этап №1. Подача заявки в сертификационный орган. Заказчик сертификата должен заполнить заявку установленного образца, которая направляется в сертификационный орган вместе с информационными материалами о товаре и учредительными актами. Отправка может осуществляться любыми удобными способами, но чаще всего для ускорения процесса документы отсылаются по электронной почте.

Этап №2. Определение стоимости сертификации. При рассмотрении заявки сертификационный орган устанавливает перечень необходимых для анализа качества продукции процедур. Стоимость сертификации зависит от их сложности и количества.

Этап №3. Заключение договора. Очередность и вид сертификационных испытаний, стоимость работ, сроки и другие важные аспекты работы по получению сертификата фиксируются в договоре, который заключается между заявителем и органом, выполняющим сертификацию. Заказчику выставляется счет. После его оплаты сертификационный орган приступает к испытанию образцов продукции, предоставленных заявителем.

Этап №4. Согласование макета сертификата. Если испытания качества продукции пройдены успешно, сертификационный орган приступает к подготовке сертификата. Его внешний вид согласовывается с заказчиком путем пересылки макета в электронном виде. После согласования макета сертификационный орган готовит официальный документ установленного образца для заказчика.

Этап №5. Выдача сертификата и обмен документацией. Сертификационный орган передает заказчику готовый сертификат, а также пакет закрывающих бухгалтерских документов: акт выполненных работ, счет-фактура. Владельцу сертификата передаются также оригиналы договора и счета, если ранее данные документы высылались только по электронной почте. При отсутствии претензий заказчик возвращает один экземпляр подписанного им акта выполненных работ представителям сертификационного органа.

Возврат к списку