1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Протокол испытаний – обязательный документ

Протокол испытаний – обязательный документ, составляемый при сертификации продукции в исследовательской лаборатории. Практически все схемы сертификации предусматривают анализ продукции путем проведения тех или иных исследований с помощью специального оборудования и постановки экспериментов. Количество, наименование и порядок данных экспериментов отражается в протоколе испытаний, который выдается производителю вместе с сертификатом на продукцию. Информация, содержащаяся в протоколе, не разглашается третьим лицам и доступна только заказчику и сотрудникам, проводившим исследования. Копия протокола остается в лаборатории, где по закону должна храниться в течение трех лет. Данные протокола являются основой для составления экспертного заключения о соответствии продукции требуемым параметрам качества. По результатам заключения выдается сертификат. При первичной сертификации протокол действителен в течение года. При вторичной и последующих сертификациях данные протокола считаются действительными в течение более длительного срока (до шести лет). При проведении добровольной сертификации данные протокола действительны в течение срока, установленного по соглашению между испытательным центром и заказчиком.

В протоколе содержится следующая информация:

  • Анализ характеристик продукции на предмет соответствия ГОСТ или ТУ, результаты измерения массы, размеров и т.п.
  • Результаты анализа специфических характеристик продукции, которые определяются в зависимости от ее типа и особенностей (теплоизоляция, звукоизоляция, гигроскопичность и т.п.).
  • Соответствие продукции санитарным нормам.

Испытательные лаборатории в зависимости от специфики проводимых исследований получают аккредитацию в следующих государственных органах: Росстандарт (Ростехрегулирование), Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС, Россвязь, Росатом и др.

Методики, которые применяются для испытания продукции, устанавливаются для каждой группы товаров отдельно и прописаны в ГОСТ. Если необходимого регламента испытаний на сертифицируемую продукцию не существует, то программа испытаний разрабатывается специально для данного вида товаров. Перед началом работ методика согласовывается с органами Госнадзора.

Допускается составление протокола производителем продукции в случае, если он сам проводит ее исследование. Для этого производитель должен располагать аккредитованной лабораторией и получить разрешение в органах госнадзора на проведение работ.

В протокол заносятся все результаты испытаний, как положительные, так и отрицательные. Документ с отрицательными результатами не может стать основанием для получения сертификата. Он передается производителю для анализа с целью последующей доработки продукции.

Возврат к списку