1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Код ТНВЭД. Что он значит?

Аббревиатура ТНВЭД расшифровывается как «товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». Она представляет собой классификатор продукции, установленный для товаров, обращающихся на территории РФ. В таможенном законодательстве РФ содержится пункт о применении ТНВЭД при проведении экономических, хозяйственных и коммерческих операций. На основании данной классификации каждая группа обозначается определенным кодом. Он помогает проводить точную идентификацию конкретного товара при выполнении таможенных процедур. Кодифицированная информация легко и быстро обрабатывается с помощью компьютерных программ. За счет применения ТНВЭД упрощаются оформление документации, декларирование товаров и другие таможенные процедуры.

Согласно ТНВЭД все товары обозначаются цифровым кодом, состоящим из 10 знаков. Некоторые товары обозначаются кодом из 14 цифр. В данном коде содержится информация о принадлежности товара к определенному классу продукции. Первые две цифры обозначают принадлежность к определенной группе (например, деревянные изделия, черные металлы и т.п.), следующие 8 цифр конкретизируют субпозицию и позицию товара.

Определение кода товара по ТНВЭД производит компания-производитель или поставщик, перевозящий продукцию через таможню. Правильность указания кода контролируют сотрудники таможни. Код ТНВЭД указывается не только в таможенной декларации, но и в сертификате соответствия на продукцию. От правильности идентификации кода ТНВЭД зависит процесс успешного оформления товара. В частности, код ТНВЭД учитывается при выплате таможенной пошлины. Размер суммы налогообложения зависит от того, к какой группе товаров принадлежит продукция. Ориентируясь на код ТНВЭД, таможенники принимают решение по начислению НДС, акциза и других выплат. Кодифицированная информация используется при составлении отчетов, подготовке статистических данных по ВЭД, а также при раскрытии правонарушений. В Грузовой таможенной декларации для кода ТНВЭД существует специальная графа № 33. Заполняется она без пропусков или дефисов. Если вы затрудняетесь с определением кода ТНВЭД вашей продукции, наши специалисты готовы предоставить экспертную помощь в этом вопросе.

Возврат к списку