1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация: специфика и особенности

Федеральным законом от 15 февраля 2010 года был установлен новый порядок сертификации продукции. В частности, получать сертификат качества на большинство наименований продукции можно только в добровольном порядке, а запрашивать его вправе лишь потребитель. Впрочем, это совсем не означает, что качество продукции никто не контролирует. Просто ответственность за соответствие товара нормам безопасности и требованиям ГОСТ и ТУ перекладывается на производителя, которому вменяется в обязанность декларировать свою продукцию.

Как бы то ни было, а сертификат качества своей актуальности не потерял. Производитель сам теперь решает, нужен ему этот документ или нет. Особенности сертификации товара в добровольном порядке позволяют говорить о либерализации экономики и укреплении конкурентной основы рынка. Кроме того, государство, по сути, перекладывает часть ответственности на плечи потребителя, который теперь должен более вдумчиво относиться к тому, что он покупает.

Однако и обязательный порядок сертификации продукции вовсе не был упразднен. Только заметно уменьшился список наименований товаров, на которые сертификат соответствия необходимо будет получить независимо от желания производителя или продавца.

Однако сертификат соответствия и при этом останется актуальным документом ещё очень долго по целому ряду причин.

Во-первых, как уже было сказано выше, определять качественный продукт или нет теперь будет потребитель, а перед производителем встает задача – доказать это самое качество. Сделать же это проще всего с помощью сертификата.

Во-вторых, особенности сертификации позволяют оформлять документ на производителя. Это очень удобно в случае, если товар импортируется. И, наконец, сертификат – один из инструментов противодействия рынку контрафактных товаров.

Рассматривая сертификат, как гарант качества не стоит забывать, что с введением нового порядка, по сути, изменилась только формальная часть процесса. Технические особенности сертификации и регламент проведения испытаний практически не изменились. Поэтому с точки зрения потребителя сертификат выглядит более солидным документом.

Безусловно, стоимость процедуры, объем затраченных усилий и времени напрямую зависит от компании, которая будет проводить сертификацию. Предпочтительней всего, организация с солидным опытом работы и со штатом квалифицированных специалистов в области стандартизации, которые отлично разбираются в порядке сертификации продукции.

Одной из таких компаний является сертификационный центр «ОфСерт». Здесь вам помогут быстро и с минимальными затратами получить необходимые документы и в случае необходимости проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Возврат к списку