1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Российская система сертификации: истоки и развитие

Сертификация, как способ подтверждения качества и контроля соблюдения стандартов, имеет довольно богатую историю. Уже в средние века для некоторых типов товаров существовало подобие стандартов производства. Для подтверждения качества использовалась гравировка, тиснение и клеймение. А для некоторых категорий товаров таких, как оружие, в некоторых государствах существовала единая система проверки качества. В нашей же стране стандарты были введены ещё Иваном Грозным, и касались они литья пушек и огнестрельного оружия. Правда, к сертификации это имеет достаточно косвенное отношение.

Впервые сертификат соответствия Россия применила к измерительным приборам. Так, в 1879 году, были разработаны стандарты для весовых гирь. Документ, который регламентировал процедуру проверки и способ маркировки гирь, был разработан Международным бюро мер и весов. Бумага была передана в Министерство Финансов Российской Империи, которое позже определило порядок прохождение сертификации.

Применительно к товарам и услугам, сертификат соответствия Российская Империя не использовала. Основным показателем качества были марки продукта и гарантии продавца. После революции ситуация кардинально не изменилась. Да и измениться не могла – времена для этого были не подходящие. И лишь в конце 70 - х, была сформирована полноценная система сертификации.

12.07.1979 г. в свет вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы». Основным надзорным органом стал Госстандарт, которому было поручено организовать контроль качества продукции по всей стране и разработать порядок проведения испытаний. Основной целью таких нововведений являлось уменьшение количества выпускаемого предприятиями брака. И, справедливости ради, нужно отметить, что результата своего эти меры достигли.

В дальнейшем система контроля качества продолжала развиваться и совершенствоваться. В 1984 году было принято постановление, обязывающее предприятия, выпускающие продукцию на экспорт, проходить сертификацию своего товара. А в 1986 году были предприняты попытки распространить систему сертификации на машиностроение.

В 1988 году, введя в оборот между странами СЭВ сертификат соответствия, Россия впервые интегрировала внутренние стандарты и регламенты в международные. Сделано это был посредством подписания Конвенции о системе оценки качества и сертификации продукции, которая подлежит реализации в порядке взаимообмена.

Система сертификации в её сегодняшней форме была сформирована в 1993 году. Её определение и положения определил Федеральный Закон «О защите прав потребителей», принятый 2 июня 1993 г. Этот закон вводил обязательную сертификацию для всех товаров широкого потребления.

В 2003 году в рамках мероприятий по вступлению в ВТО был принят Закон «О техническом регулировании». По сути, этим законодательным актом упразднялась огромная часть положений. Например, отменялась жесткая привязка к ГОСТам и существенно сокращался перечень товаров подлежащих обязательной сертификации. Таким образом, был сделан шаг в сторону перераспределения нагрузки с обязательной системы на добровольную.

Как бы то ни было, а в силе обязательный сертификат соответствия – Россия пока не готова отказаться от этой системы. Впрочем, с грамотными и квалифицированными специалистами компании «ОфСерт» получить сертификат можно в максимально сжатые сроки. Вас подробно проконсультируют и помогут сформировать необходимый пакет документов.

Возврат к списку