1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат происхождения товара

Глобализация современной экономики достигла невиданного размаха. Между государствами существует огромное количество договоров и соглашений, регулирующих товарооборот. При этом по отдельным типам и видам продукции, зачастую, существуют отдельные соглашения, регулирующие таможенные пошлины и условия оборота товара на рынке. В таких условиях в пакете сопроводительных документов просто необходимо иметь сертификат происхождения товара. Это помогает упорядочить оборот импорта, а компания-экспортер имеет возможность воспользоваться преференциями в таможенных тарифах, если таковые имеются.

В отличие от сертификата соответствия продукции, документ, подтверждающий происхождение товара, оформляется только на продукцию, предназначенную для экспорта. Все регистрационные действия и порядок получения сертификата регламентируются законодательством РФ. Так, в соответствии с законом от 25.05.1993 г. «О таможенном тарифе», оформление сертификата по форме «СТ – 1» и «А» осуществляется в обязательном порядке, если это установлено положениями контракта, либо если это установлено международными соглашениями. В ином случае сертификат оформляется в добровольном порядке.

Порядок получения сертификата происхождения товара

Первое, что следует сделать, это собрать все документы, которые понадобятся для проведения экспертизы и регистрационных действий. Примерный список выглядит так:

1. Копия контракта на поставку товара.
2. В случае если компания-экспортер является посредником, следует предоставить копию контракта на поставку товара от производителя.
3. Копия учредительных документов для юридического лица; копии паспорта и свидетельства о регистрации ЧП от физического лица.
4. Копии или выписка из нормативных документов, регламентирующих производство продукта, и краткое описание технологии производства.
5. Свидетельства и сертификаты на сырье.
6. В случае, если предметом экспорта являются продукты питания, требуется заключение санитарно-эпидемиологических служб.
7. Если экспортировать предполагается животных, либо продукты животноводства, то понадобится ветеринарное свидетельство.
8. Счет-фактура.
9. Копия сертификата СТ-1, понадобится в случае, если компания-посредник приобрела товар в странах СНГ.
10. Сопроводительная документация, оформленная в установленном порядке.
11. Копия сертификата на английском языке, оформленная по форме «А».
12. И, наконец, само заявление о проведении экспертизы.

Если заявление принято, необходимо предоставить образец продукции для проведения экспертных испытаний. На основании протокола экспертизы принимается решение о выдаче сертификата происхождения товара или отказе в этом.

Для оформления сертификата формы «А» необходимо предоставить:

  • копия счета-фактуры;
  • сопроводительные документы от компании-экспортера;
  • акт экспертизы;
  • копии учредительных документов и копия лицензии на экспорт.

Все документы, оформляемые для получения сертификата происхождения товара, должны быть подписаны руководителем компании-заявителя и заверены печатью. Документ оформляется на срок до 3 лет, как и в случае с сертификатом соответствия продукции.

Возврат к списку