1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат на бумагу

Бумага – продукт, составляющий достаточно обширный фрагмент рынка, содержащий огромное количество наименований. По всему видно, что государство не посчитало бумагу продуктом, за изготовлением и оборотом которого нужен тщательный надзор. Поэтому сертификат соответствия продукции бумажно-целлюлозных предприятий получается на добровольной основе. Впрочем, радоваться рано, как уже было сказано выше, бумага - понятие обширное, содержащее огромное количество наименований продукции, и подход в плане подтверждения качества товара ко всем категориям различный.

По большому счету, соискатель сертификата или декларации может всецело положиться на сертификационный центр «ОфСерт» в вопросах оформления сертификата или декларации. Заявитель получит консультации специалистов компании, которые разъяснят – какая продукция под какой вид сертификации попадает. Однако в общих чертах этот вопрос рассмотреть все же не мешает.

Помимо сертификата соответствия продукции, выдаваемого на добровольной основе, на ряд наименований понадобится оформить декларацию соответствия. Согласно Постановлению Правительства №982 от 1.12.2009, декларированию подлежат наименования бумажной продукции входящие в перечень, приведенный в этом постановлении.

Это:

  • бумага гигиеническая;
  • бумажные подгузники;
  • скатерти, салфетки и платки;
  • женские гигиенические прокладки и тампоны;
  • бумажная посуда и упаковка;
  • школьные канцелярские изделия;
  • изделия медицинского назначения.

Все наименования продукции, не входящие в этот список, подлежат лишь добровольной сертификации или пожарной сертификации (строительные и отделочные материалы). В случае, если заявитель предоставляет запрос по наименованию, не входящему в этот список, выдается «отказное письмо» с указанием причин отказа и с предложением альтернативного способа подтверждения качества продукта.

Сертификат соответствия бумажной продукции получается в общем порядке по выбранной соискателем схеме. Сначала потребуется собрать пакет документов, необходимый для обращения в сертификационный центр. Набор бумаг в этом случае стандартный. Если тип продукции подразумевает получение пожарного сертификата или декларации соответствия, придется озаботиться сначала их приобретением, а потом уже думать о подаче заявления на добровольный сертификат. К слову, и пожарный сертификат, и декларацию соответствия тоже можно получить в центре «ОфСерт».

Сертификат соответствия продукции установленным нормам безопасности выдается на бумагу, как и на любой другой продукт, на основании протокола экспертных испытаний.

Регламент проведения экспертиз предписывает изучить свойства образца по следующим параметрам:

1. Доли содержания химически активных и вредных веществ.
2. Санитарно-гигиенические свойства.
3. Микробиологическая безопасность.

В плане химической безопасности, например, особое внимание уделяется содержанию в образцах фенола и формальдегида.

Кроме проверки на соответствие нормам безопасности сверяется соответствие фактической технологии производства с заявленной.

В случае, если представленная продукция соответствует всем нормам, принимается решение о выдаче сертификата соответствия продукции в добровольной системе сертификации.

Возврат к списку