1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Схемы сертификации продукции

Система контроля качества посредством сертификации предполагает работу с любым типом продукции. Чтобы обеспечить такую универсальность, от системы сертификации требуется гибкость. И это понятно, к товарам, имеющим разные свойства, назначение и технологию изготовления невозможно использовать один и тот же порядок прохождения сертификации. Именно поэтому 21.09.1994 г. Комитет РФ по стандартизации и метрологии утвердил постановление № 15 «Порядок проведения сертификации в Российской Федерации». Этот документ ввел в обиход такое понятие, как схемы сертификации продукции.

Схемы, определенные вышеупомянутым постановлением, позволяют в зависимости от специфики товара или способа реализации выбрать порядок прохождения сертификации. Для определения подходящего порядка предлагается на выбор 20 схем. Рассмотрим особенность каждой из них, по списку.

Схема 1. Предусматривает лабораторные испытания. Контроль сертифицированной продукции и инспекция производства не осуществляется.

Эта схема применяется, как правило, для продукции, выпускаемой небольшими партиями.

Схема 1а. Испытание представленных заявителем образцов продукции. Предусмотрена инспекция производственных мощностей.

Схема 2. Кроме лабораторных испытаний проводится проверка на соответствие технологии производства и системы менеджмента. Контроль уже сертифицированной продукции производится путем предоставления на лабораторные испытания образцов предоставленных заявителем.

Схема 2а. Сертификат выдается на основании проверки качества образца и инспекции производственных мощностей. Впоследствии в установленные сроки осуществляется проверка соответствия технологии и экспертиза самой продукции.

Схема 3. Эта схема сертификации продукции предусматривает проведение типовой экспертизы. Сертифицированная продукция направляется на испытания в установленные сроки.

Схема 3а. Для получения сертификата придется пройти типовые лабораторные испытания и проверку технологии производства. Для подтверждения сертификата впоследствии придется пойти ту же процедуру.

Схема 4. Получить сертификат по этой схеме можно, предоставив образец продукции на испытания. Технология производства и система менеджмента не инспектируются. В установленные сроки проводится проверка сертифицированной продукции, путем анализа образцов, предоставленных как продавцом, так и производителем.

Схема 4а. Заявитель проходит процедуру сверки технологии и инспекцию производственных мощностей. Проводятся типовые лабораторные испытания представленных образцов продукции.

Схема 5. Проведение типовых лабораторных испытаний и проверка системы качества, и технологии производства. Предусмотрена проверка уже сертифицированной продукции, а так же контроль технологии и системы качества. Проверятся как продавец, так и производитель.

Схема 6. Подразумевает сверку данных, указанных в декларации продукции. В обязательном порядке производится сертификации системы менеджмента и технологии производства. Периодически после выдачи сертификата производится проверка технологии производства.

Схемы сертификации продукции с 1 по 6 используются, как правило, для серийно производимой продукции. Выбор конкретной схемы зависит от категории товара и его свойств. Для сертификации уже произведенной продукции и товаров, изготовленных в единичном экземпляре, либо ограниченной серией
используются следующие схемы:

Схема 7. Экспертиза всей партии продукции.

Схема 8. Проводится экспертиза предоставленного образца.

Схема 9. Экспертиза осуществляется на основании декларации или иных документов прилагаемых к образцу.

Схемы с 7 по 9 не предусматривают ни контроль системы менеджмента, ни инспекции производства. Серийно производимая продукция, подлежащая декларированию,
сертифицируется по следующим схемам:

Схема 9а. Экспертиза декларации на предмет соответствия её прилагаемым документам. Также осуществляется контроль производства.

Схема 10. Экспертиза декларации. Инспекция производства и системы менеджмента не осуществляется, но уже сертифицированная продукция проходит экспертизу. Для этого продавцом предоставляется образец для испытаний.

Схема 10а. Проводится экспертиза декларации, а так же проверка производственных мощностей. В установленные сроки после выдачи сертификата производится проверка производства и экспертиза продукции.

Выбор конкретной схемы сертификации продукции осуществляется следующим образом: Сертификационный центр «ОфСерт», куда соискатель обратится, предложит ему на выбор несколько схем, подходящих для товара, который планируется сертифицировать. Далее заявитель выбирает ту схему, которая ему больше подходит, и подает заявление на проведение экспертизы по выбранной схеме.

Возврат к списку