1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат соответствия Таможенного союза

Образование единого экономического пространства связанное с созданием Таможенного союза, повлекло за собой необходимость установки единых правил сертификации и контроля качества товаров. Сертификат соответствия продукции, имеющий хождение внутри одного отдельно взятого государства ТС, по определению не может быть принят в другой стране ТС. И дело тут не в форме документа, а в разных системах контроля качества. Именно поэтому была принята единая система сертификации с документом установленного образца.

Как и в случае с внутренними стандартами, в рамках Таможенного Союза получать сертификат соответствия продукции необходимо только, если он входит в единый перечень товаров, подлежащих сертификации в рамках Таможенного союза. Этот список утвержден 28.01.2011 г. Комиссией Таможенного Союза и включает в себя 61 наименование.

Сертификации подлежит продукция, выпускаемая как серийно, так и небольшими партиями. Продукция, прошедшая сертификацию, маркируется в соответствии с требованиями регламента той страны ТС, где предполагается её реализовывать.

Процедура получения сертификата соответствия продукции, проводимая в рамках ТС, не сильно отличается от прохождения сертификации в рамках национальной системы. Так, необходимо предоставить специалистам сертификационного центра «ОфСерт» необходимые документы, а так же образец для проведения лабораторных испытаний. После проведения всех экспертиз заявителю выдается сертификат соответствия Таможенного союза.

Документ, выдаваемый сертификационными центрами, содержит следующую информацию:

  • номер и серия сертификата, под которым он зарегистрирован в реестре;
  • наименование и реквизиты организации, проводившей испытания и выдавшей документ;
  • реквизиты компании-изготовителя;
  • краткое описание продукции;
  • код ТН ВЭД;
  • ссылка на нормативные акты, которые регламентируют производство продукта;
  • иная информация, которую сертификационный центр посчитал нужным внести в сертификат;
  • подписи должностных лиц и указание срока действия сертификата.

Форма сертификата соответствия продукции установлена 2.03.2011 г. Решением Комиссии ТС. В соответствии с этим же постановлением срок действия сертификата составляет от 1 года до 5 лет.

Возврат к списку