1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Продукция, подлежащая обязательной сертификации

Система контроля качества в рамках ГОСТ Р предполагает как добровольный, так и обязательный порядок прохождения процедур, подтверждающих безопасность товара и соответствие условий его производства нормативной базе. Система обязательной сертификации охватывает определенный слой товаров, которые по тем или иным причинам должны подлежать строгому контролю.

Разумеется, перечень наименований товаров закреплен определенным нормативным актом. Им является Постановление Правительства РФ №982, увидевшее свет 1 декабря 2009 года. Несколько позднее появилась необходимость в корректировке перечня и Постановлением Правительства № 906, перечень был дополнен.

Логика государства, предписывающего прохождение регистрационных процедур в системе обязательной сертификации для определенных категорий товаров, абсолютно понятна. Что бы не говорилось о «взрослении» и повышении уровня сознательности бизнеса, главной целью его деятельности остается получение прибыли. Забота о благополучии и выгоде потребителя располагается в списке приоритетов бизнеса далеко не в верхней его части. Именно поэтому основная нагрузка по контролю качества определенной категории товаров ложиться только на надзорные органы государства.

В соответствии с приведенным выше перечнем, обязательной сертификации подлежат следующие категории товаров:

Энергоносители и продукты нефтегазовой промышленности
В эту, достаточно обширную категорию входят:

  • моторные масла и топливо;
  • газ горючий;
  • твердые нефтепродукты;
  • электроэнергия;

Жесткие требования к качеству этих продуктов объясняются тем, что это основа промышленного сектора и хозяйственной деятельности. Низкое качество этих товаров сильно отразиться на всей экономике страны.

Обязательной сертификации подлежат подъемные механизмы и тросы.

Тут все понятно, это механизмы, от которых зависит безопасность человека. Оттого и столь пристальное внимание к их качеству.

Комплектующие для подвижного состава железных дорог.
Железнодорожное сообщение является стратегически важной транспортной отраслью, как в экономическом, так и в военном смысле. Устанавливаются жесткие требования к качеству колесных пар, оборудованию тормозной системы, рельс и иным компонентам, от которых зависит безопасность пассажиров и груза.

Также, обязательной сертификации подлежат механизмы и устройства, от которых напрямую зависит безопасность на ж/д транспорте.

Продукция автостроения и машиностроения Эта категория также является стратегически важной. К продукции автостроения предъявляются жесткие требования по безопасности.

Электрооборудование
Контроль качества производится практически для всех наименований электрооборудования и средств электроснабжения. Что, впрочем, абсолютно обосновано – электрический ток представляет собой большую потенциальную опасность для человека. Кроме того, электроэнергетика является стратегически важной сферой промышленности.

Одежда и обувь из натуральных материалов
Собственно, тут проявляется забота, как о безопасности, так и о кошельке потребителя - человека. Поэтому обязательной сертификации подлежит вся продукция кожевенного производства, непосредственно контактирующая с телом.

Медицинские препараты
Продукция фармацевтической отрасли традиционно одна из самых контролируемых.

Кроме вышеперечисленных категорий, перечень содержит такую продукцию, как оружие и боеприпасы, промышленное оборудование, средства связи, строительное оборудование, средства индивидуальной защиты, детскую посуду, средства радиационного контроля и т.д.

Чтобы определить, подлежит ли определенный вид товара обязательному подтверждению качества или нет, можно обратиться с заявлением в сертификационный центр «ОфСерт». В случае если продукт не подлежит контролю качества в системе обязательной сертификации, вам будем выслано отказное письмо с предложением пройти добровольную сертификацию. Если же продукция подлежит обязательной сертификации, мы проведем все необходимые мероприятия в кротчайшие сроки.

Возврат к списку