1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации Таможенного союза

Для нормального функционирования любого союза нужны общие для всех правила и нормы. И они просто жизненно необходимы, если речь идет о торговом объединении. Одним из сдерживающих факторов товарообмена между странами являются различия в сертификационных системах, и системах контроля качества. Декларация соответствия Таможенного союза стала единым документом, подтверждающим качество продукции. Именно с введением этого документа ТС начал функционировать на практике.

Что такое декларация Таможенного союза? По сути, это альтернатива национальным сертификационным системам. То есть, наличие этого документа подтверждает, что декларируемый товар соответствует нормам безопасности, принятым в торговом объединении. Товар, задекларированный надлежащим образом, имеет свободный доступ к рынкам всех стран ТС (Беларусь, Казахстан и РФ). А значит, товар будет защищен от таможенных пошлин и сборов, которыми государство защищает интересы своего производителя. Так же единый документ и процедура его получения несколько ограничивает пространство для манипуляций не рыночного характера, ослабляя коррупционную составляющую. В целом, конечно, не все так обстоит гладко, как выглядит в теории, но, безусловно, это временные трудности.

Порядок получения декларации соответствия Таможенного союза Процедура получения декларации едина для всех участников Таможенного союза, что существенно сократило сроки оформления – декларация оформляется в течение суток после обращения в нашу компанию. Специалисты «ОфСерт» примут ваше заявление, а также сопроводительную документацию.
За декларацией могут обратиться:
- физические лица;
- юридические лица;
- лица, занимающиеся импортом товара по договору с производителем, не являющимся участником Таможенного союза.

От категории соискателя зависит состав пакета документов, который необходимо иметь для подачи заявления.
Так, для юридических и физических лиц это:

  • копии учредительных документов;
  • описание свойств продукта, который подлежит декларированию;
  • выписка из нормативной документации, в части касающейся декларируемой продукции (ГОСТ, ТУ);
  • копия договора аренды торговых и производственных площадей.

Компаниям, импортирующим продукцию, к вышеперечисленным документам нужно будет добавить копию договора на поставку продукции. Так же в добровольном порядке можно предоставить копии сертификатов на товар, выданных страной-производителем.

После принятия документов проводятся лабораторные испытания, которые подтверждают или опровергают соответствие товара принятому регламенту. На основании этих испытаний выносится постановление о выдаче декларации соответствия Таможенного союза или отказе в выдаче. Отказано в регистрации может быть не только на основании неудовлетворительных результатов испытаний, но и в том случае, если продукция не включена в список товаров подлежащих декларированию.

В случае положительного решения декларация вносится в единый реестр ТС. С этого момента процедура декларирования считается пройденной, а сертификационным органов выдается соответствующий документ.

Возврат к списку