1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Единый сертификат Таможенного союза

Любая продукция, выпускаемая на рынок для свободной реализации, должна быть абсолютно безопасна, и обязана соответствовать определенным требованиям. В каждом государстве свои понятия о безопасности и качестве и своя система контроля этого самого качества. Это правильно и удобно, но лишь в том случае, если товар реализуется там, где был произведен и сертифицирован. Для оборота в рамках экономического объединения РФ, Беларуси и Казахстана требуется единый сертификат Таможенного союза.

Товарооборот между странами, не заключившими никакие таможенные и торговые договоренности, как правило, сильно страдает из-за бюрократических препятствий. Необходимость двойной регистрации продукта, выплата таможенных пошлин и необходимость сертификации по правилам страны, куда импортируется товар – все это существенно влияет на конечную цену продукта и объемы его поставки. Именно поэтому и был создан Таможенный союз, имеющий общую нормативную базу и общую систему контроля качества. Проще говоря, сертификат соответствия Таможенного союза является пропуском на рынок любой страны ТС.

Эффективность такого подхода к торговым отношениям сказывается уже сейчас. Например, товары, произведенные в пределах ТС, крайне конкурентоспособны, а малые и средние компании получили возможность расширить свои сферы влияния. Также существенно упрощена жизнь межнациональных корпораций, получивших возможность завозить компоненты и комплектующие без пошлин и лишних бюрократических процедур.

Порядок получения сертификата
На сегодняшний день действует сертификат, форма которого утверждена решением Комиссии №563 от 2.03.2011. Получить вышеуказанную бумагу потребуется на товар, который включен в единый перечень продукции, подлежащей сертификации в рамках ТС. Сертифицировать товар в рамках ТС может юридическое и физическое лицо. Также можно сертифицировать товар, ввозимый в страны Таможенного союза из других стран.

Для получения сертификата соответствия Таможенного союза необходимо обратиться в наш офис и предоставить специалистам набор документов.
Юридическому и физическому лицу нужно иметь на руках:

  • заявление в установленной форме;
  • копии учредительных документов;
  • описание свойств продукта и выписки из положений ГОСТ и ТУ;
  • договор на аренду торговых площадей;
  • сертификаты на сырье и комплектующие.

Компании или физическому лицу, желающему получить единый сертификат Таможенного союза на импортируемую продукцию, кроме вышеуказанных документов потребуется предоставить нам:
- договор на поставку товара заключенный в установленной форме;
- сертификаты и документы, подтверждающие качество продукции, выданные страной-производителем.

Все документы должны быть заверены нотариусом и переведены на русский язык. Следующим этапом станет процедура лабораторных испытаний. Цель её – подтвердить или опровергнуть приведенные производителем данные о товаре. Все данные заносятся в протокол испытаний, и на его основании выносится постановление о выдаче сертификата соответствия Таможенного союза, либо о выдаче отказного письма. При отказе в регистрации соискателю должна быть разъяснена причина отказа.

Сертификат ТС действителен в течение 5 лет. Предъявить этот документ нужно будет при прохождении таможни, а так же представителю надзорных органов при реализации товара на территории ТС.

Возврат к списку