1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Технические условия - общая информация

В современной экономике, при огромном ассортименте самой различной продукции нормативные документы, спущенные «сверху», будут крайне неэффективны. Как показала практика, речь идет даже о сдерживании роста самой экономики. Всевозможные ГОСТы и технические регламенты описывают и определяют общие положения. Каждый производитель совершенствует свой товар, находит новые пути развития и маркетинговые ходы. За такой бурной деятельностью регламентные комиссии и службы стандартизации определенно не успеют. Поэтому возможность составлять нормативные документы, подробно описывающие товар, предоставлена самому потребителю или заказчику. Такая документация именуется техническими условиями, разработку которых вы можете заказать у нас. (ГОСТ прописывает порядок разработки и форму этого документа).

Технические условия являются одним из компонентов пакета конструкторской документации. ТУ подробно описывают весь путь продукта - от сырья до передачи потребителю. Также, ТУ подробно регламентируют упаковку, маркировку, способы транспортировки и контроль качества. Вид и комплектность конструкторских документов на продукцию также описывают технические условия.

Имеется ряд правил определения и предоставления технических условий. ТУ могут быть созданы под конкретный вид продукта, либо под группу продуктов (общие технические условия).

ТУ должны регламентировать следующие аспекты товарооборота:

  • требования к безопасности;
  • правила приемки товара;
  • текущий и конечный контроль качества;
  • правила хранения и транспортировки;
  • правила эксплуатации и условия эксплуатации;
  • гарантии производителя;
  • экологические требования.

ГОСТ и ТУ – в чем разница?

Тут следует начать с того, что Появление и внедрение ТУ никак не сказалось на количестве ГОСТов. В первую очередь, потому, что это нормативные документы, дополняющие друг друга, но никак не замещающие. К тому же, у технических условий и ГОСТ не так много общего.

Во-первых, ГОСТ – это аббревиатура расшифровка, которой дает понять, что речь идет о государственных стандартах, принятых на законодательном уровне и закрепленных в ЕСКД. ТУ нигде не закреплены законодательно и имеют силу лишь для продукта конкретного типа, и производителя. По сути, ТУ – это чисто технический нормативный документ.

Во-вторых, ГОСТ признается вышестоящим стандартом, и при разработке ТУ их положения не должны противоречить положениям ГОСТ. В этом случае ТУ считаются ничтожными.

В-третьих, государственный стандарт является жестким нормативным документом, при разработке которого за основу была взята безопасность продукта и его качество. ТУ же разрабатывает сам производитель, что дает ему возможность прописать комфортные для себя условия.

Обозначение технических условий (ГОСТ 2.201) и расшифровка

Сопроводительная документация на продукцию машиностроения и приборостроения, которые изготовлены по ТУ, маркируются буквенно-цифровым кодом, имеющим, например, такой вид: АБВГ 109364. 275ТУ. Здесь, «АБВГ» - буквенный код компании, разработавшей ТУ; 109364 – код продукта под которым он зарегистрирован в ЕСКД; 275ТУ – номер, присвоенный при регистрации ТУ.

Нормативные документы на материалы и сырье имеет несколько другой вид: «ТУ 1234-567-891000-2013». Здесь, «ТУ» - означает, что свойства материала регламентируется техническими условиями.
Цифры разделены на группы и каждая имеет следующее значение:

1. Группа – код продукта по ОКП.
2. Группа – номер ТУ, который был присвоен разработчиком.
3. Группа – код организации, разработавшей указанные ТУ, определяемый по классификатору ОКПО.
4. Год вступления нормативного документа в силу.

При всем при том, что ГОСТы остаются гарантом качества продукции, доверие к ТУ у потребителя непрерывно растет. Обусловлено это повышением качества и ассортимента товаров, изготовленных по техническим условиям – ГОСТы обновляются нечасто. Ну и конечно повышение культуры производства и сознательности производителя, возрожденные высокой конкуренцией. Мы готовим подготовку и выдачу технических условий

Возврат к списку