1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Товарный знак Европейского Союза

Когда производитель имеет устойчивый спрос на свою продукцию, а его торговая марка становится брендом, самое время вылезать из «песочницы» и выходить на принципиально иной уровень. Самый привлекательный рынок – Евросоюз. Попасть и закрепиться там не просто, но это вполне решаемая задача. И для начала потребуется разработать и зарегистрировать товарный знак ЕС. Это станет первым шагом на новый перспективный рынок.

Товарный знак Европейского союза – это маркировка установленного образца, узнаваемая на рынке, и дающая владельцу определенные права и некоторые маркетинговые преимущества. По сути своей, получение этого знака не является обязательной процедурой, однако без неё защитить свои интересы на пространстве ЕС производителю будет очень непросто. Товарный знак ЕС является инструментом гармонизации рынка, которым занимается соответствующее ведомство со штаб-квартирой в испанском городке Аликанте.

Процедура и порядок регистрации

Так как Евросоюз является объединением ряда стран в единое содружество, соответственно и регистрация торгового знака осуществляется во всех странах ЕС. Вышеупомянутая система гармонизации рынка предусматривает заявительный порядок регистрации. При этом заявление проходит соответствующие инстанции во всех странах ЕС. Если хотя бы в одной инстанции возникло возражение против поданного заявления, выдается отказ в регистрации.

Основанием для отказа может послужить тот факт, что заявление подано на несколько классов продукции сразу или кто-то уже подал заявление на такой торговый знак раньше. В любом случае, заявитель вправе требовать приоритет на первое заявление в течение 6 месяцев.

В случае, если идентичный бренд уже зарегистрирован собственником в национальной системе, ему предоставляется приоритет в регистрации его на пространстве ЕС.

Регистрация товарного знака ЕС осуществляется по международному классификатору товаров и услуг. При этом параллельное сосуществование национального торгового знака и знака Евросоюза считается допустимым и никакими нормами не запрещено. Более того, мы рекомендуем подавать заявление на оформление национального знака и международного параллельно.

Для подачи заявление на регистрацию товарного знака ЕС нужно предоставить нашим специалистам
следующие документы:

  • образец товарного знака, который планируется зарегистрировать в трех экземплярах;
  • детальное описание эмблемы, в случае если предполагаются вариации по цвету или структуре;
  • документы, подтверждающие регистрацию в национальной системе (если она была произведена ранее);
  • иные документы, которые могут пригодиться при определении приоритета.

Преимущества товарного знака ЕС и манипуляции с ним

Собственник торгового знака, зарегистрированного в установленном порядке, получает право защищать интересы своей продукции во всех инстанциях Евросоюза. А так же имеет право использовать его в качестве маркетингового инструмента.

Срок действия регистрации составляет 10 лет, а в течение 5 лет с момента получения права владелец может использовать зарегистрированный бренд по своему усмотрению. В частности, он может продать его или передать право пользования как временно, так и постоянно.

Возврат к списку