1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация по техническому регламенту

По ряду объективных причин регулирование качества товаров посредством только лишь ГОСТов не эффективно. Поэтому данная сфера нормативно-правовой деятельности подверглась реформе. Были введены технические регламенты (ТР), которые частично заменили ГОСТы. По своей сути, ТР схожи с госстандартами, но куда более гибки и прозрачны. Тех регламент – это нормативный документ, описывающий требования к производству, качеству товара, способу упаковки и хранению. Эти требования обязательны для исполнения, а в качестве подтверждения полного их соблюдения выдается сертификат соответствия требованиям технического регламента.

В российской системе регулирования техрегламенты умудряются уживаться с ГОСТами. Тому способствует понятное разделение типов товаров на те, которые подлежат обязательной сертификации в рамках техрегламента, и на те, которые такой процедуры не требуют. Конкретные наименования прописаны в Перечне товаров, подлежащих обязательной сертификации по требованиям ТР. Этот документ был введен в действие постановлением за номером 982 от 1.12.2009 г. После введения в действия ряда дополнительных технических регламентов 13 ноября 2010 года Перечень был скорректирован Постановлением правительства №906.

Следует учесть, что на данный момент процесс замены ГОСТов на тех регламенты ещё не закончился. А это значит, что вводятся новые регламенты и видоизменяется список товаров, подлежащих сертификации по требованиям этих самых тех регламентов. Поэтому, прежде чем принимать какие либо конкретные действия, лучше проконсультироваться с нашими специалистами, что может сэкономить время и деньги. Помощь может быть оказана по телефону, лично или на нашем сайте.

Порядок оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента

По большому счету, процедура сертификации не претерпела серьезных изменений. Первое что следует сделать, это определиться со схемой сертификации. Сертификат можно зарегистрировать на производителя или на компанию-импортера. И тот и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки. Например, оформление сертификата на производителя позволит избежать ряда манипуляций, но сужает простор для деятельности при реализации, так как полноправным владельцем сертификата будет являться производитель.

Чтобы сертификатом мог распоряжаться импортер, придется регистрировать этот документ на него. Выбрать, какой вариант подходит для конкретной ситуации, поможет наш специалист.

После определения схемы сертификации и порядка её прохождения самое время приступить к основному этапу оформления. Для этого вам нужно будет предоставить нам пакет документов.

Если планируется получить сертификат на продукцию отечественного производителя,
набор бумаг должен быть примерно таким:

  • копии учредительных документов компании;
  • копии ИНН и ОГРН;
  • выписки из нормативных документов, регламентирующих производство продукции (ГОСТ, ТУ);
  • договор аренды торговых помещений;
  • описание качеств, назначения и свойств продукции;
  • заявление установленного образца.

Если же товар будет импортирован, то к вышеуказанным документам придется добавить контракт на поставку, сертификаты образца страны-производителя и заверенный нотариусом перевод всех документов на русский язык.

После принятия документов экспертным бюро проводятся мероприятия по установлению соответствия товара и производства техническому регламенту. Итоги этого исследования показывают – уместна ли будет выдача сертификата соответствия требованиям положений технического регламента, или следует отказать, предоставив отказное письмо.

При оформлении сертификата на серийный образец, а значит на срок более 1 года, предусматриваются повторные экспертизы, частота и особенность которых будет зависеть от плана сертификации. Выдается документ на срок до 5 лет.

Возврат к списку