1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Выдача технических условий

В эпоху рыночного разнообразия стало совершенно очевидно, что ГОСТы не справляются со своей задачей. Новые типы продуктов появляются регулярно и жесткое госрегулирование процесса производства осуществить нереально. Выходом из ситуации стало введение Технических условий (ТУ) в качестве регламентирующей документации. В ТУ описываются и принимаются за стандарт эталонные характеристики какого-либо продукта, изделия, вещества или материала. Помимо перечня эталонных характеристик документ должен содержать описание различных процедур, позволяющих установить уровень качества объекта исследования.

В частности, техусловия являются неотъемлемой частью конструкторской и инженерной документации для объектов приборостроения, пищевой, текстильной промышленности и многих других отраслей материального производства. В отличие от ГОСТов, создание ТУ не является прерогативой государства. По сути, обязанность по формированию оных лежит на самом производителе. Однако далеко не каждое предприятие имеет возможность содержать отдел, занимающийся такой работой. Поэтому разработка и выдача технических условий стало одной из основных направлений деятельность сертификационных компаний. Процесс оборота ТУ строго контролируется и регламентируется государством.

Техусловия не должны противоречить ранее утвержденным нормам законодательства и стандартам производства, принятым в Российской Федерации.

Поэтому проект ТУ обязательно проходит согласование в Роспотребнадзоре и других профильных ведомствах. Это и гарантирует, что сфера регулирования ГОСТ и ТУ не пересекутся, и их положения не будут противоречить друг другу. При этом следует помнить, что ТУ довольствуется ролью «младшего брата».

Содержание документа

Более понятным назначение данного документа станет после рассмотрения его содержания. Готовые и выданные заказчику технические условия имеют строгое структурирование и содержание разделов.
Стандартные ТУ выглядят так:

  • технические требования к продукту, материалу или веществу, как объекту производства, схемы размещения оборудования и т. д.;
  • стандарты безопасности для готового продукта и процессов его производства;
  • экологические стандарты производства продукта;
  • стандарты для итоговой приемки продукта;
  • стандарты контроля качества и методы его определения;
  • рекомендации и обязательные условия по транспортировке и хранению продукта, эксплуатации, использования или употребления продукта;
  • гарантии качества продукта, предоставление которых входит в компетенцию производителя.

Оформление ТУ

Наша компания в течение многих лет оказывает квалифицированные услуги по составлению, регистрации и выдаче технических условий производителям оборудования, материалов и химических веществ.
Формирование ТУ происходит в несколько этапов:

  • подача заказчиком (изготовителем) заявки на составление технических условий;
  • предоставление в центр сертификации всех необходимых информационных данных о продукте;
  • составление ТУ на основе предоставленной информации.

Выдаче технических условий предшествует их согласование в органах Роспотребнадзора.

Наша компания предоставляет гарантии успешного и оперативного прохождения вновь созданных ТУ через все контролирующие инстанции.

Возврат к списку