1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Экспертное заключение Роспотребнадзора

Одним из направлений контроля рынка государством является надзор за санитарно-эпидемиологической безопасностью. В нашей стране до июля 2010 года соответствие товара всем нормам и правилам подтверждалось гигиеническим сертификатом, выданным на основании санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). После реформы надзорной системы таким документом является экспертное заключение Роспотребнадзора, либо свидетельство о государственной регистрации. Наличие этих документов гарантировал то, что товар соответствует нормам безопасности, принятым в нашей стране.

В отличие от предшественников, экспертное заключение Роспотребнадзора оформляется в добровольном порядке. Однако, если продукция не входит в перечень товаров, подлежащих обязательной регистрации, то к ней предъявляются повышенные требования. В плане гигиенической безопасности наличие экспертного заключение станет обязательным условием допуска продукта на рынок.
Такой продукцией является:

  • технологическое оборудование для пищевой промышленности;
  • обувь и одежда;
  • строительные смеси и сыпучие строительные материалы;
  • материалы с повышенным содержанием веществ потенциально опасных в плане радиоактивности;

Как бы то ни было, а добровольность получения этой бумаги нисколько не повлияло на её популярность. Дело тут в том, что документ Роспотребнадзора является неплохим гарантом качества, и почти во всех крупных торговых сетях принимают товар на реализацию только при наличии на него заключения. Кроме того, рядовой потребитель из всех сопроводительных документов требует у продавца, как правило, гигиенический сертификат. А вот его отсутствие вызывает подозрения, поэтому процедурой проверки соответствия товара требованиям санитарной безопасности стараются не пренебрегать.

Ещё одно существенное отличие экспертного заключения Роспотребнадзора от СЭЗ заключается в том, что подать заявление на проведение экспертиз может только лицо, зарегистрированное на территории РФ. Это может быть и юридическое, и физическое лицо.

Собственно, само экспертное заключение может быть нескольких видов:

1. Стандартное заключение.
2. Импортное карантинное.
3. Заключение на продукцию, в состав которой входят вещества, негативно влияющие на озоновый слой.
4. Установление государства-производителя.
5. На вещества, содержащие спирт.
6. Ветеринарное заключение.
7. Фитосанитарное экспертное заключение Роспотребнадзора.

Так же, в отдельный тип документации можно выделить экспертное заключение об отсутствии в составе продукта ГМО. Это тоже довольно востребованный документ, носящий, по большому счету, маркетинговый характер.

Своим внутренним нормативным актом, зарегистрированным под №0100/5402-32 Роспотребнадзор установил порядок получения экспертного заключения. В этом положении подробно описана процедура подачи документов, состав пакета документов, порядок проведения самой экспертизы. Так же, это письмо устанавливает сроки, в которые должны уложиться чиновники ведомства.

Соискателю вышеупомянутого заключения начать следует со сбора пакета документов, на основании которых будет проведена экспертиза.
Состав этого пакета должен быть таким:

  • заявление установленного образца, в котором должны содержаться основные реквизиты заявителя;
  • подробное описание свойств продукта, с приложенными копиями положений ГОСТ, ТУ или иных регламентирующих документов.
  • паспорт безопасности товара;
  • образец этикетки;
  • письмо, составленное производителем, и содержащее положения о безопасности продукта;
  • сертификат происхождения товара, в случае если он ввезен из-за пределов страны;
  • договор аренды производственных и торговых площадей;
  • акт, составленный при отборе образцов для экспертизы;

После приема и регистрации заявления проводятся экспертные испытания, которые подтверждают или опровергают заявленные производителем свойства товара. Соответственно, выдается либо отказ, либо экспертное заключение Роспотребнадзора по заявленному товару.

Заключение представляет собой двусторонний документ с печатями Роспотребнадзора и защитными знаками, содержащий информацию о продукте и держателе заключения.

Срок действия – 1 год с момента выдачи.

Возврат к списку