1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация технического регламента Таможенного союза по пищевой продукции

С 1 июля 2013 года в действие вводится Технический регламент ТС на пищевую продукцию. Отныне, именно этот технический документ будет устанавливать единые для всех стран-участниц Таможенного союза требования к безопасности пищевой продукции. Подтверждением того, что реализуемый продукт полностью безопасен и соответствует всем требованиям, станет декларация Технического регламента Таможенного союза, либо сертификат соответствия, выданный в рамках ТС.

Принципиально система регулирования и сертификации, принятая и функционирующая сейчас в Таможенном союзе, не изменится. Новый регламент – лишь ещё один её элемент. Говоря о принципе сертифицирования, имеется в виду необязательный порядок прохождения процедуры сертификации. Собственно, и декларирование номинально не считается обязательной процедурой. Однако, не имея на руках декларации соответствия на продукты питания, реализовать её на территории ТС не получится.

В отличие от остальных товаров, пищевая продукция традиционно жестче регулируется надзорными и сертификационными органами. Именно поэтому, декларирование этого наименования товаров в рамках ТС представляется делом непростым. По большому счету, трудности возникают из-за скудной информации, поступающей от сертификационных органов и неотработанного порядка получения документации. Однако, с другой стороны, это наши трудности, от вас потребуется лишь предоставить нам необходимый пакет документов, предусмотренный для подачи заявки на получение декларации соответствия на продукты питания.

Состав пакета документов может существенно разниться в зависимости от типа продукции,
но эти бумаги понадобятся однозначно:

  • копии учредительных документов заявителя;
  • копии свидетельств о регистрации юридического или физического лица;
  • копии нормативных документов, в соответствии с которыми была произведена продукция;
  • сертификаты, полученные в национальной системе сертификации;
  • копии согласований и заключений надзорных органов;
  • заявление установленной формы.

На основании всей этой документации проводятся экспертные испытания, целью которых является доказать, что заявленная продукция соответствует или не соответствует требованиям нового Технического регламента ТС. Конечным результатом станет заключение эксперта, на основании которого и будет выдана декларация соответствия технического регламента Таможенного союза по пищевой продукции, либо отказ в выдаче. В случае отказа заявителю предоставляется отказное письмо с указанием причин отклонения заявки.

По всем вопросам, касающимся процедуры декларирования в рамках ТС, вы можете обратиться к нашим специалистам.

Возврат к списку