1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация соответствия на одежду по Техническому Регламенту Таможенного союза

Одежда, кроме детской и специальной, не относится к товарам, подлежащим обязательной сертификации в рамках Таможенного союза. Однако безопасность этого вида товаров все же остается заботой государства и ТС.

Чтобы эту заботу воплотить в реальное дело в декабре 2011 года был принят Технический регламент Таможенного союза «о безопасности продукции легкой промышленности», которой, разумеется, и является одежда. Действует он и сегодня - все компании желающие реализовать свою продукцию на рынках России, Беларуси и Казахстана, обязаны оформить декларацию соответствия на одежду. Сделать это быстро и без дополнительных трат можно, обратившись к нам.

Технический регламент считает продукцией легкой промышленности, следующую продукцию:

1. Изделия из натуральной и искусственной кожи.
2. Трикотаж.
3. Товары текстильные и текстильно-галантерейные.
4. Продукция из фетра, и других нетканых материалов.
5. Ковровая продукция.
6. Меха выделанные.

По большому счету часть этих товаров не является одеждой в общепринятом понимании. Как, впрочем, и декларация соответствия на одежду не является таковой в прямом смысле слова. Это лишь разговорное название документа. Под этим термином скрывается официальный документ под названием «Декларация соответствия Технического регламента на продукцию легкой промышленности». Он и является гарантом того, что в магазинах висит безопасный товар. Если, конечно, он ввезен легально.

Задекларировать товар может как физическое, так и юридическое лицо. Для того, чтобы получить этот документ, потребуется обратиться, например,
в наш сертификационный центр и предоставить следующий пакет документов:

  • учредительные документы и свидетельства о государственной регистрации в копиях;
  • копия договора аренды торговых и производственных помещений;
  • образец этикетки и других маркировочных атрибутов;
  • выписка из технических условий или ГОСТ, по которым произведена продукция;
  • перечень материалов и веществ, из которых изготовлена продукция;
  • Банковские реквизиты;
  • Акт отбора образца для испытаний;
  • Заявление.

Указанные выше документы необходимо предоставить в регистрационный орган для оформления декларации соответствия на одежду, произведенную на территории ТС. В случае, если товар планируется импортировать, нужно будет иметь дополнительно копию договора на поставку продукции и сертификаты качества, выданные страной-производителем. Все должно быть переведено на русский и заверено нотариусом.

К слову, документы, подтверждающие качество сырья и самой продукции, выданные в добровольном порядке, также рекомендуется приложить к заявлению.

Декларация соответствия Техническому регламенту выдается на основании экспертного заключения, которые выносится по результатам испытаний представленных образцов. Если эксперты подтвердят соответствие фактического состояния товара заявленному, комиссия принимает решение о выдаче декларации соответствия ТР ТС.

Декларация соответствия на одежду пригодится в момент проверки надзорными органами. Её нужно предъявить по первому требованию. Также, согласно законодательству РФ, с декларацией вправе ознакомиться представители власти и потребитель. В случае с последним можно предоставить и копию документа.

Процедура декларирования товаров легкой промышленности имеет ряд подводных камней, не зная которых можно существенно осложнить себе жизнь. Но для наших клиентов это не актуально. Звоните и вы получите консультацию и помощь специалиста.

Возврат к списку