1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация соответствия техническому регламенту на косметику и парфюмерию

Косметика и парфюмерия не входят в число товаров, подлежащих обязательной сертификации. Однако это совсем не значит, что контроль качества этой продукции возложен целиком и полностью на производителя. В зоне Таможенного союза товары этой категории должны проходить декларирование на предмет соответствия требованиям Технического регламента на косметику и парфюмерию.

Технический регламент, определяющий требования к безопасности косметической продукции, был утвержден решением комиссии Таможенного союза в сентябре 2011 года и введен в действие в июле 2012 – го. Именно с этого момента декларация на косметику является обязательным документом, открывающим все рынки ТС.

ТР определяет, что все виды парфюмерной и косметической продукции должны проходить декларирование в обязательном порядке. Исключением являются те виды продукции, которые подлежать обязательной сертификации в рамках ТС.

Процедура получения декларации на косметику не претерпела изменений по отношению к национальной. По сути, она и была взята за базу. Нашим специалистам хорошо знакомы все пороги и закоулки процедуры, поэтому мы все сделаем быстро и без сбора ненужных бумаг.
Для получения декларации соответствия техническому регламенту по косметике и парфюмерии необходимо иметь следующие документы:

  • учредительные документы;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • свидетельство о регистрации лица как предпринимателя;
  • акт отбора образцов для экспертизы;
  • выписки из нормативных документов регламентирующих производство данной продукции (ГОСТ, ТУ);
  • макет этикетки;
  • перечень компонентов, входящих в состав продукции;
  • копию документации подтверждающей, что использовано сырье надлежащего качества;
  • копия договора аренды производственных площадей или свидетельства о регистрации права собственности на него.

Все вышеперечисленное следует иметь в обязательном порядке. Кроме этих документов можно предоставить копии сертификатов, полученных в добровольном порядке. Они могут повлиять на решении комиссии о выдаче декларации на косметику.

Имеет значение и то, где произведена продукция. В случае, если производитель находится за пределами Таможенного союза, то есть, предполагается импорт товара, нужно будет предоставить дополнительные документы: договор о поставке товара и сертификаты образца страны-производителя. Все документы на иностранном языке следует перевести на русский и заверить перевод у нотариуса.

После сбора и сдачи всех необходимых документов подается заявление на выдачу декларации соответствия техническому регламенту. Представленные образцы отправляются на экспертизу, где будет подтверждены или опровергнуты данные, заявленные производителем. Если все заявленные параметры продукта соответствуют требованиям технического регламента на косметику, то принимается решение о выдаче декларации.

Оформление декларации возможно как на заявителя, так и на производителя, что очень удобно в случае с импортным товаром.

Сама процедура достаточно непроста, поэтому прежде чем предпринять какие либо действия, лучше обратиться к специалисту и проконсультироваться. Мы готовы ответить на любые вопросы, касающиеся декларации на косметику, как лично, так и по телефону.

Экономьте и цените свое время.

Обращайтесь - поможем.

Возврат к списку