1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация соответствия техническому регламенту таможенного союза на пищевые продукты

Продукты питания являются стратегически важным типом товара. Такое отношение вполне объяснимо – о качества реализуемой пищевой продукции зависит очень многое, но главное – здоровье нации. Этот постулат был в полной мере учтен и при составлении нормативных документов, регламентирующих торговые взаимоотношения в рамках Таможенного союза. Так, любой продукт питания, не подлежащий обязательной сертификации, должен иметь декларацию соответствия техническому регламенту. Именно этот документ свидетельствует о том, что качество продукции соответствует требованиям безопасности.

Технический регламент на продукты питания ожидаемо стал самым скрупулезным и объемным. Он был утвержден в 2011 году решением комиссии ТС за номером 880. Основной упор в этом документе сделан, разумеется, на безопасность. Декларация соответствия на продукты питания выдается в том случае, если представленные производителем образцы пройдут санитарную, микробиологическую, токсикологическую и ветеринарную экспертизу. И, разумеется, если будут признаны продуктами надлежащего качества.

Имея дело с продуктами питания, следует учитывать целый ряд факторов и нюансов, при оформлении сопроводительной документации на них. Первое – это деление на продукты, подлежащие обязательной сертификации и подлежащие декларированию. Нужно знать точно в какой перечень попадает продукт, дабы не терять время на сбор ненужных документов. На какие продукты нужна декларация соответствия техническому регламенту ТС, об этом можно узнать у наших специалистов. Также мы поможем вам разобраться во всех тонкостях, выбрать схему декларирования и, наконец, выдадим все необходимые документы.

Собственно сама процедура получения декларации соответствия на продукты питания условно делится на две части: формальную и проведение экспертных испытаний.

Начинается все, конечно, с наименее интересной и хлопотной процедуры – со сбора документов для подачи заявления. Содержание отдельно взятого пакета документов зависит в первую очередь от происхождения товара и специфики самого товара. Так, чтобы задекларировать продукцию, произведенную в пределах Таможенного союза,
нужно будет представить нам следующие документы:

  • копии учредительных документов заявителя или производителя;
  • копии свидетельств о регистрации в налоговом органе и в качестве предпринимателя;
  • копии постановлений органом местной власти и органов санитарного контроля;
  • свидетельства и сертификаты соответствия, полученные в добровольном порядке;
  • копия договора об аренде торговых и производственных помещений;
  • выписка из нормативной документации, которая регламентирует производство продукции (ГОСТ, ТУ);
  • сертификаты на сырье;
  • описание технологии производства;
  • акт отборки образца для экспертных испытаний;
  • образец этикетки.

Если продукты питания импортируются из третьих стран, не входящих в ТС, потребуется ещё переведённая на русский и заверенная нотариусом копия договора на поставку товара. Также не помешают сертификаты, которые производитель получил у себя на родине, и тоже в переводе.

В случае, если со сбором нужных документов у вас возникнут проблемы, мы поможем в этих вопросах. Лишь после сбора всех документов подается заявка на получение декларации соответствия техническому регламенту Таможенного союза.

Вторая часть декларирования скрыта от глаз заявителя. Её механизм таков: продукцию проверяют на предмет соответствия всем нормам безопасности, указанным в ТР ТС, и если все соответствует тому, как это указал производитель, эксперт дает заключение, на основании которого и будет выдана вожделенная декларация соответствия на продукты питания. Это фактически и разрешает ввоз, а так же торговлю этим товаром на всей территории ТС.

Возврат к списку