1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Технический регламент ТС: «Пищевая продукция в части ее маркировки»

Маркировка продукции - это важнейший инструмент маркетинга. И это понятно – главной целью маркировки является информирование потенциального покупателя. И конечно, покупатель желает получить достоверную информацию о товаре. Это было бы невозможно в случае отсутствия норм и правил маркировки продукции. А когда речь идет о пищевых продуктах, получение полной информации о товаре – первостепеннейшее дело.

С созданием Таможенного союза вопрос о маркировке встал сразу и довольно остро. Разные стандарты и правила давали о себе знать. Решением стало введение Технического регламента на маркировку пищевой продукции. Принят этот технический документ был в декабре 2011 года решением Комиссии ТС за номером 881. Этот регламент преследует цель защиты потребителя от предоставления неточной информации и создание единых правил и норм в рамках ТС. По пищевой продукции Технический регламент Таможенного союза в 2013 году не претерпел никаких изменений, и соблюдение его норм обязательно для любой продукции, попадающей под действие ТР.

Согласно ТР ТС, к маркировке пищевой продукции предъявляются определенные требования к предоставляемой потребителю информации.

Так, в маркировке должно быть указано:

1. Торговое название продукта.
2. Перечень ингредиентов, входящих в состав продукта.
3. Срок годности и дата изготовления товара.
4. Количество и вес единицы товара.
5. Инструкция по хранению продукции с указанием влажности воздуха и температуры. В случае, если после вскрытия упаковки товар срок годности товара сокращается, должен быть указан срок хранения после вскрытия тары.
6. Адрес и название производителя товара.
7. Адрес и название компании-импортера, если товар ввозится из-за пределов ТС.
8. Значение пищевой ценности продукта и массовые доли жиров, белков и углеводов.
9. Рекомендации по применению продукции.
10. Сведения о компонентах, которые могут быть вредны для здоровья или противопоказаны при заболеваниях.
11. Знак допуска продукции к обращению в зоне ТС.

Также на товаре должна быть приведена другая важная информация об особенностях продукта и его ингредиентов.

Технический регламент на маркировку пищевой продукции особое внимание уделяет наименования товара и информации о сроках годности. Так, регламент определяет, что наименование продукции должно позволять четко классифицировать товар и не вводить в заблуждение потребителя. Устанавливаются и правила указания веществ, входящих в состав продукта, дабы потребитель смог разобраться, где натуральный продукт, а где были использованы заменители.

В плане указания срока годности Технический регламент маркировку пищевой продукции предписывает производить с указанием даты производства и срока годности, либо с указанием даты годности. ТР ТС также определяет, какими фразами должна подаваться информация. Технический регламент Таможенного союза в 2013 планировалось дополнить по новым требованиям, однако пока все без изменений.

Для подтверждения соответствия товара Техническому регламенту необходимо пройти процедуру сертификации или декларирования, в зависимости от категории товара. Выданные соответствующими органами документы и будут пропуском продукта на рынки ТС.

Возврат к списку