1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Обязательная сертификация и декларирование оборудования

Технические средства для промышленного производства относятся к числу приоритетов государства в плане контроля качества и безопасности. Это объяснимо – исправность и безопасность оборудования является одной из составляющих безопасности труда на производстве. Кроме того, качество обрабатывающих машин напрямую влияет на качество производимой с их помощью продукции. Таким образом, деклараций и сертификатов на оборудование решается сразу две задачи.

Говоря о контроле и системе подтверждения качества, следует учитывать, что в РФ их, по сути, две: ГОСТ Р и Технический регламент Таможенного союза. Разница понятна из названия. Для получения сертификата на оборудование в системе ГОСТ Р, его качество должно соответствовать требованиям этого самого ГОСТ. А если технические средства были произведены по ТР, то и сертифицировать они будут по требованиям ТР.

Оформление сертификата на оборудование осуществляется в четыре этапа:

  1. Сбор документов для подачи заявки в сертификационный центр.
  2. Обращение в сертификационный центр с предоставлением образца для испытаний.
  3. Серия лабораторных экспертиз, проводимых с целью установления достоверности поданных заявителем данных.
  4. Выдача сертификата, либо предоставление отказного письма.

Кроме того, отказное письмо может быть выдано на том основании, что заявленный товар не входит в перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации. В этом случае подтвердить качество товара можно посредством добровольной системы подтверждения качества.

Лиха беда начало. В полной мере это относится и к обязательной сертификации и декларированию оборудования и промышленных установок. В регламентах и технических актах столько нюансов, что разобраться во всем непросто и профессионалу. Поэтому мы предлагаем не терять время и сразу заручиться поддержкой наших специалистов. Сбор документации - это их профессия, что гарантирует сокращение сроков и позволяет избежать досадных ошибок. После того, как все документы содраны, мы начнем процедуру оформления сертификата на оборудование.

Вот что нужно будет предоставить вместе с заявлением, на продукцию, произведенную в пределах ТС:

  • свидетельства о постановке на налоговый учёт и регистрации лица в качестве предпринимателя;
  • выписка из нормативных документов, регламентирующих производство машин и оборудования (ГОСТ или ТУ);
  • описание свойств продукта и его специфики;
  • сертификаты на сырье;
  • договор аренды на производственные площади.

В том случае, если товар является импортом, помимо вышеперечисленных документов нужно будет предоставить копию договора на поставку и сертификаты на оборудование национального образца страны, где оборудование было изготовлено. Нужно все перевести на русский язык, а перевод заверить у нотариуса.

Если все документы в порядке, а товар включен в перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации, образцы передаются на испытания. В результате, составляется экспертное заключение, на основании которого выносится решение о выдаче сертификата на оборудование или в отказе от оного.

Возврат к списку