1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация белья

Продукция легкой промышленности имеет значимый объем оборота на рынке Таможенного союза. Наверняка именно с этим связан тот факт, что очень много заявок на прохождение процедуры сертификации поступает в наш центр именно от компаний, занимающихся производством и реализацией бельевой продукции. Поэтому совсем не лишним будет более подробно разобрать все аспекты сертификации белья.

Во-первых, следует сразу обозначить, что в этом вопросе присутствует ряд трудностей, порой представляющих затруднения даже для специалистов. Связано это, в основном, с недавними преобразованиями в области нормативной документации: государственные стандарты были заменены на Технические регламенты Таможенного союза. Старые декларации и сертификаты будут действительны до 2014, а с июля 2012 выдается только декларация или сертификат Технического регламента Таможенного союза.

Во-вторых, немало путаницы с самим понятием «сертификат на белье». Дело в том, что нет отдельного регламента для этой продукции. В зависимости от типа товара, он попадает под действие либо ТР ТС №797 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», либо ТР ТС №876 «О безопасности продукции легкой промышленности». Первый регламент актуален в том случае, если предстоит сертификация белья, предназначенного для детей, а во втором случае речь идет об общей массе продукции.

В-третьих, само понятие белье достаточно емкое, но важно именно то, как трактует его нормативная документация и какую форму подтверждения безопасности устанавливает. Так, если имеется в виду нижнее белье для взрослого человека, то его потребуется задекларировать на соответствие требованиям ТР ТС. На постельное белье и детскую одежду первого слоя, а также одежду для грудных детей потребуется получить сертификат Технического регламента Таможенного союза. Причем, сертификация детского и постельного белья обязательна. На остальную продукцию, кроме декларации, можно получить добровольный сертификат.

Порядок сертификации белья

Теоретически все выглядит довольно просто:

1. Собрать необходимый пакет документов.
2. Отобрать образцы для испытаний.
3. Подать заявление в сертификационный центр, приложив с ним образец продукции и собранную на него документацию.
4. Ждать, пока будут проведены испытания и принято решение по их результатам.
5. Получить сертификат или отказное письмо.

Разумеется, на практике все куда запутаннее и сложнее. Сложности начинаются уже при сборе пакета документации, и при определении к какой категории принадлежит товар. Да и под действие какого нормативного акта он попадает, тоже предстоит разобраться. Поэтому, если времени и средств в запасе немного, стоит обратиться к профессионалам. Наши специалисты проконсультируют по сложным вопросам, определят порядок прохождения процедуры и составят список необходимой документации. Возможно получение сертификата Технического регламента Таможенного союза «под ключ».

По всем вопросам, касающимся сертификации белья и иных товаров, мы ждем вас в нашем сертификационном центре. Также вы можете проконсультироваться по телефону.

Возврат к списку