1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Требования к Техническим условиям

Гибкость и адаптивность современного рынка достигли достаточно высокого уровня. Наглядно это подтверждает соотношение товаров, производимых по ГОСТ и Техническим условиям. Доля товаров, произведенных в соответствии с государственными стандартами, значительно меньше. Таким образом, по огромной массе наименований, которые не охватывает ГОСТ, разработка нормативной документации, регламентирующей производство товара, возлагается на самого производителя. И в подавляющем большинстве случаев производитель поручает это дело нам.

Разработка Технических условий производится в соответствии с положениями ГОСТ 2.114-95 от 26 апреля 1995 г. Этот нормативный документ устанавливает требования к оформлению, содержанию и согласованию ТУ, относя его в состав ЕСКД (Единая система конструкторской документации). Документация, разработанная с нарушениями этих требований, считается ничтожной. ГОСТ содержит огромное количество пояснений и нюансов, которые бессмысленно перечислять вне контекста.
Поэтому обозначим основополагающие требования к ТУ:

1. Первичность требований ГОСТ – Технические условия не должны содержать противоречащей информации.
2. ТУ разрабатываются на конкретное изделие или группу изделий со схожими качествами и свойствами (групповые ТУ).
3. Оформление осуществляется на листах формата А4. Шрифт и форма заполнения регламентируются ГОСТ 2.301, ГОСТ 2.105, ГОСТ 2.104 и др.
4. Кодировку и обозначение Техусловий присваивает разработчик. Выглядеть она должна так: ТУ 1111-022-3333333-02, где ТУ – вид документа, 1111 – код ОКП, 333333 – код предприятия, 02 – год разработки ТУ.
5. Вопрос о введении ТУ решается приемочной комиссией.
6. Согласование ТУ требуется в том случае, если его требования устанавливаются в части, являющейся компетенцией надзорных органов.
7. Вносить изменения в ТУ допускается с согласия заказчики и в том случае, если эти изменения не затрагивают положения закрепленные согласованиями.
8. ТУ должны содержать положения, регламентирующие все этапы производства, хранения и использования.

Оформлено это, должно быть осуществлено в определенной последовательности:

  • технические требования;
  • требования безопасности;
  • условия охраны окружающей среды;
  • порядок приемки товара;
  • система контроля качества;
  • хранение и транспортировка готовой продукции;
  • инструкция по использованию;
  • гарантийные обязательства изготовителя.

Для типичного производителя, работающего в пространстве Таможенного союза, самостоятельная разработка Технических условий и их регистрация является непосильной задачей. Дело в том, что это достаточно сложный и чувствительный к мелочам процесс. При составлении документа приходится руководствоваться несколькими видами ГОСТ, а Технические условия в готовом виде ещё потребуется зарегистрировать. Поэтому тот, кто ценит время и деньги, поручает этот сложный процесс профессионалам. Мы знаем все правила и механизмы, что как раз и сэкономит вышеупомянутые ценности.

Звоните.
Поможем.

Возврат к списку