1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат качества на нательное белье

Ещё во времена господства ГОСТов, требования к таким товарам как нательное белье предъявлялись достаточно высокие. Ключевыми параметрами одежды первого слоя считалось и считается гигроскопичность, процент содержания синтетических веществ и массовая доля формальдегида. Впрочем, с тех самых времен мало что изменилось – Технический регламент ТС 017/2011 так же строг в плане безопасности. Чтобы получить возможность реализовать белье нательное, сертификат потребуется обязательно. А его получение – далеко не легкая прогулка к регистрационному органу.

Одежда первого слоя – термин, под которым и подразумеваются такие товары как сорочки, пижамы, трусы и прочее белье – прямо указана в перечне товаров, которые попадают под действие вышеупомянутого техрегламента ТС. И для них предусмотрена единственная форма подтверждения безопасности – сертификация. Именно так прописано в приложении к регламенту – в перечне товаров, подлежащих декларированию и сертификации по требованиям ТР ТС 017/201, утвержденному комиссией ЕЭК. И именно белье для взрослых не подлежит декларированию. Только оформление сертификата.

Чтобы получить сертификат на нательное белье потребуется пройти несколько этапов подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламента. И первое, что следует сделать – это определиться со схемой сертификации и собрать пакет документов, необходимый для подачи заявления. Что касается схем сертификации, то их всего три: 1с, 2с и 3с. 1 и 2 предназначены для серийной продукции, а 3с – для единичного товара. Есть и ещё ряд тонкостей, которые влияют на выбор конкретной схемы. И лучше по этому поводу проконсультироваться у специалиста.

Сбор документов является наиболее трудоемким для заявителя процессом. Потребуется предоставить в сертификационный центр
следующие бумаги:

  • копии свидетельств о регистрации заявителя как частного предпринимателя или юрлица;
  • копии нормативной документации, в соответствии с которой производится продукт;
  • сведения о сырье и составе продукции;
  • акт отбора образцов для проведения экспертизы;
  • контракт на поставку продукции (в случае если заявитель не является производителем, либо продукция импортирована).

После принятия этого пакета документов вместе с заявлением и образцами продукции, начинается следующий этап сертификации – экспертные испытания и сверка соответствия заявленных параметров фактическим. Если все соответствует требованиям безопасности, и представлены образцы качественного нательного белья – сертификат будет выдан. В случае несоответствия параметров продукции, либо если будут обнаружены неточности в документации, заявителю предоставляется отказное письмо.

Срок действия сертификата зависит от схемы, по которой он был оформлен. Если это 3с, то повторную сертификацию придется проходить спустя 5 лет, а при 1 и 2с – спустя 3 года.

Возврат к списку