1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Подтверждение безопасности детских книг: сертификация и декларирование

Детские книги, раскраски, журналы и все, что принято называть полиграфической продукцией, в обязательном порядке проходит процедуру контроля качества в рамках правового поля Таможенного союза. Товар не попадет на прилавки России, Казахстана и Беларуси, пока не будет выдана соответствующая бумага, свидетельствующая, что все требования регламентов ТС соблюдены. А вот какие конкретно регламенты устанавливают правила безопасности детских книг, например, в отдельно взятом случае, придется выяснить производителю или дистрибьютору.

Сложность подтверждения безопасности подобного рода продукции заключаются в размытости понятий. Например, если полиграфия признана просто книгой, то правила для неё устанавливает регламент ТР ТС 007/2011, который «специализируется» на безопасности детских товаров общего назначения. А вот если издание имеет не только информационный функционал, то здесь вполне может быть актуален другой регламент: ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Все зависит от правильной классификации продукции. И именно эти сложности приводят соискателей на сертификат к нам – профессионалы с такими задачами справляются быстрее и с гарантией.

Сертификация

В том случае, если полиграфическая продукция признана настольной игрой, для допуска на рынок потребуется сертификат соответствия. Такую форму устанавливает Решение ЕЭК №11 содержащее перечень продукции подлежащей сертификации и декларированию по ТР ТС 008/2011. Полиграфическая продукция в перечне представлена настольными играми, которым выделен пункт 15.

Сертификация осуществляется по трем схемам (1с, 2с и 3с). По схемам 1 и 2 сертифицируется серийная продукция, производство которой будет впоследствии контролироваться. При этом, 2с предусматривает ещё и сертификацию системы менеджмента. 3с используется при сертификации партии товара, чаще всего поставляемого из-за рубежа.

Для оформления сертификата потребуется предоставить специалисту сертификационного центра
следующие документы:

  • учредительные документы заявителя;
  • свидетельства о регистрации лица в качестве предпринимателя;
  • нормативные документы, в соответствии с которыми раскраска или настольная игра была изготовлена;
  • данные о использованном сырье (сертификаты, протоколы экспертиз и т.д);
  • эксплуатационные документы или инструкция, предназначенная для потребителя;
  • контракт на поставку товара, в случае если настольные игры планируется импортировать.

На основании заявления с приложенным пакетом документов проводятся экспертные испытания, которые и дадут ответ на вопрос соответствия продукции требованиям регламента.

✓ Декларирование

Нормы безопасности детских книг, журналов и прочей печатной продукции, которая не признана игрушками, устанавливается техрегламентом ТР ТС 007/2011. К нему полагается перечень наименований, которые подлежат сертификации и декларированию. Для полиграфии предусмотрено декларирование.

Декларация регистрируется в едином реестре также на основании протоколов лабораторных испытаний, которые подтвердят безопасность книг. Пакет документов для декларирования собирается примерно такой же, как и для сертификации.

Возврат к списку