1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Консервы: Декларирование, госрегистрация

Декларирование и госрегистрация консервированной продукции

Принцип подтверждения безопасности консервов и полуфабрикатов весьма схожи. Тот же особенный статус мясных продуктов и все те же нормативные документы, устанавливающие требования к качеству продукции. Под консервами понимается продукция, прошедшая определенную обработку и предназначенная для длительного хранения в металлической, пластиковой или стеклянной таре. С точки зрения техрегламента ТР ТС 021/2011 (по которому и оформляется декларация на консервы)
эта продукция может быть нескольких типов:

  • фруктовыми;
  • овощными;
  • рыбными;
  • мясными;
  • молочными.

Рыбная и мясная консервация не попадает в печень товаров, которые подлежат подтверждению соответствия требованиям регламента «О безопасности пищевой продукции». На эту категорию товаров должен вступить отдельный техрегламент, а пока он не работает, требования к мясным и рыбным консервам устанавливает система ГОСТ Р. В ней то декларация на мясные и рыбные консервы и оформляется.

Всё, что мясом и рыбой не является, декларируется по ТР ТС 021/2011. Для этой процедуры предусмотрены три схемы: 1д, 2д и 3д. Третья схема рассчитана на единичную партию товара, и подтверждение безопасности здесь сопряжено с лабораторными испытаниями. Остальные схемы допускают игнорирование независимых испытаний и предоставление доказательств на общих основаниях. Сертификация регламентов не предусмотрена – декларация на консервы оформляется безальтернативно.

Консервированная продукция, которая предназначена для такой категории населения, как беременные и кормящие женщины, а также дети до 3 лет, подлежит обязательной регистрации в Роспотребнадзоре. Также потребуется свидетельство о госрегистрации, если наименование продукции не содержится ни в одном перечне и выпускается на рынок впервые. Мясные и рыбные консервы после госрегистрации не потребуется ещё и задекларировать. А вот на все наименования, попадающие под действие ТР ТС 021/2011, после получения свидетельства о регистрации в Роспотребнадзоре, оформлять декларацию на консервы не нужно.

Свидетельство о госрегистрации выдается без срока действия, однако процедуру необходимо проходить для каждого наименования в отдельности. Срок действия декларации не превышает 5 лет.

Возврат к списку