1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларирование, госрегистрация овощей и фруктов

До введения в действие ТР ТС 021/2011, который устанавливает требования к пищевой продукции, сертификация овощей производилась в системе ГОСТ Р. Новый нормативный документ установил две формы подтверждения соответствия для этого типа продукции: декларирование и госрегистрация продукции. Сертификат на фрукты и овощи не выдается. Декларацию и СГР можно оформить через сертификационный центр, где сделают все быстро.

Декларирование

Регламент предлагает оформить декларацию по одной из трех схем. В зависимости от специфики продукта и форме организации производства, заявитель может использовать схемы 1д, 2 д, или 3д.

Схема 1д предназначена для декларирования фруктов и овощей, производимых на регулярной основе. По этой схеме заявитель вправе сам определять организацию для проведения анализа образцов.
По схеме 2д оформляется единичная партия товара. Здесь уже требуется проведение испытаний в аккредитованном сертификационном центре.
Схема 3д предусматривает контроль производства и проведение лабораторных испытаний.

Для подачи заявления на оформление декларации потребуется собрать
следующий пакет документов:

  • учредительные документы и свидетельства о регистрации;
  • копии нормативных документов, требованиями которых руководствовался производитель;
  • краткое описание продукции;
  • документы, свидетельствующие о прохождении сертификации фруктов и овощей в национальной системе производителя (в случае импорта продукции).

После того, как декларация зарегистрирована, на товар потребуется нанести маркировку ТС.

Госрегистрация продукции

Фрукты и овощи, отнесенные в особые категории, подлежат обязательной государственной регистрации. К таким категориям можно отнести продукцию, которая позиционируется как детская и предназначенная для кормящих и беременных женщин.

Специфика госрегистрации продукции заключается в том, что все мероприятия осуществляются ещё до старта производства. По сути, свидетельство о госрегистрацииозначает, что товар выращен и упакован под контролем надзорных органов. До получения этого документа пройти сертификацию овощей и фруктов в добровольном порядке невозможно.

Для подачи заявления на проведения мероприятий по госрегистрации продукции необходимо подготовить
следующие документы:

  • непосредственно заявление с указанием всех данных о заявителе;
  • протоколы экспертиз подтверждающих соответствие требованиям ТР ТС;
  • описание продукции и сведения о её потребительских свойствах;

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней, по истечении которых выносится решение о регистрации продукции или в отказе от такового.

Возврат к списку