1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Получение свидетельства о государственной регистрации на минеральную воду

Природная минеральная вода давно и прочно закрепилась в списке наиболее продаваемых товаров, как в мире, так и в пределах экономической зоны Таможенного союза. Как и любой другой продукт, реализуемый в ТС, прежде чем попасть к потребителю, вода должна пройти процедуру проверки соответствия на требования безопасности. А устанавливает такие требования Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Этот нормативный акт устанавливает требования к пищевой продукции, к которой и отнесена природная минеральная вода.

Сразу следует разделить два совершенно разных типов продукта: вода питьевая и вода минеральная. Природная минеральная вода согласно нормам регламента, относится к специализированным продуктам, который подлежат особому контролю. Для свободного оборота такой продукции на рынке, потребуется свидетельство о государственной регистрации на воду. Тогда как для обычной, столовой воды, предусмотрено лишь декларирование.

Под бытовым названием «минеральная вода» может скрываться два вида продукции, которые четко разграничены техрегламентом. Так, есть природная минеральная вода и лечебно-профилактическая минеральная вода. Первая – это обычная минералка, не содержащая активных веществ и минерализация которой не превышает установленного стандартом максимума. Во втором случае, это уже более серьезный продукт, имеющий высокое содержание минеральных веществ или биологически активных веществ. Для обоих типов продукции, в качестве процедуры подтверждения качества, предусмотрена госрегистрация по ТР ТС 021/2011.

Свидетельство о государственной регистрации на воду, относящуюся к категории минеральной, оформляется только после прохождения лабораторных испытаний, которые должна подтвердить соответствие продукции требованиям технического регламента. Для того чтобы получить свидетельство, необходимо подать заявление в сертификационный центр. Разумеется, потребуется собрать все необходимые документы и предоставить образцы продукции для проведения испытаний.
К необходимым документам на оформление свидетельства на продукцию, произведенную в ТС, относятся:

  • копия лицензии на пользование недрами;
  • технические документы, на скважину, из которой была добыта вода;
  • документы, подтверждающие соответствие транспорта, в котором доставляется вода, требованиям санитарных норм;
  • акт отбора образцов для проведения испытаний с указание номера скважины, из которой осуществлялся забор;
  • образец этикетки;
  • заявление производителя о качестве продукции;
  • копии нормативных документов, в соответствии с которыми осуществлялось производство и упаковка (ГОСТ, ТУ);
  • реквизиты заявителя;
  • копии ИНН и ОГРН.

В случае если минеральная вода импортируется в ТС, дополнительно потребуется копия договора на поставку, переведенная на языки ТС и заверенная нотариусом.

Свидетельство о государственной регистрации на минеральную воду выдается в случае если в результате лабораторных испытаний не выявлено отклонений от норм установленных ТР. В случае если исследования выявят несоответствие норм безопасности или данные от заявителя окажутся неполными – заявитель получит отказ с указанием причины.

Возврат к списку