1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации ТС на ткани

Текстильные материалы тканного типа, как правило, подлежат такой форме подтверждения безопасности, как декларирование. Исключение составляют материалы медицинского назначения, специализированные ткани, предназначенные для использования в нестандартных условиях и прочие. В целом, назначение материала является определяющим фактором при определении формы подтверждения и техрегламента, по которому будет проводиться процедура оформления декларации на ткань.

Если материал будет использован в качестве упаковки, то на него распространяется действие ТР ТС 005/2011. Текстильная упаковка включена в перечень продукции подлежащей декларированию. Но это в том случае, если материал сам по себе является упаковочным материалом.

Нормы безопасности тканых материалов общего назначения и формы подтверждения соответствия этих самых норм, устанавливает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011. Этот нормативный акт устанавливает основные требования для продукции легкой промышленности, и согласно пункту 2 статьи 1 данного регламента, текстильные материалы (к коим и относятся ткани всех типов) отнесены в сферу действия регламента. Формой подтверждения соответствия нормам безопасности установлено декларирование.

Оформление декларации на ткань по любому техрегламенту ТС, осуществляется в следующем порядке: подача заявления; проведение лабораторных испытаний и проверка заявленных данных; решение по регистрации декларации или отказе в таковой. Разумеется, для того чтобы заявление приняли, потребуется предоставить в сертификационный центр документы устанавливающие заявителя и производителя, а также документы на продукцию.
В целом, пакет должен выглядеть так:

  • копии ИНН и ОГРН заявителя, резидента страны ТС;
  • декларация о качестве продукции, составленная производителем;
  • акт отбора образцов;
  • описание свойств назначения ткани;
  • копии технической документации, в соответствии с которой был изготовлен продукт.

В зависимости от схемы декларирования также может потребоваться договор на поставку и сертификаты, выданные на ткань до подачи заявления на регистрацию декларации.

Регистрация декларации на ткань осуществляется на основании заключения эксперта, которое изложено в протоколе испытаний. Если заявленные свойства продукта и результаты испытаний соответствуют требованиям техрегламента – декларация регистрируется в Едином реестре. В противном случае, заявителю будет отказано в регистрации. Действие декларации распространяется на всю территорию ТС, а максимально возможный срок действия составляет 5 лет.

Возврат к списку