1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Процедура госрегистрации биологически активных добавок (БАД)

В свое время ситуация с БАДами была парадоксальна – продукт есть, злоупотребления и маркетинговые уловки тоже, а определений и норм регулирующих обороты этой продукции нет. История была шумная, и отголоски звучат до сих пор, однако на сегодняшний день этот продукт полностью вписан в правовое поле. Так, согласно Единому перечню товаров подлежащих обязательной регистрации, биологически активные добавки в обязательном порядке должны проходить эту процедуру.

Госрегистрация БАД осуществляется по той же схеме, и по тем же правилам, что и любая другая пищевая продукция. К слову, именно к этой категории нормативные акты и относят этот товар. Тем не менее, у надзорных органов добавки вызывают пристальный интерес. В первую очередь, это Федеральная служба по надзору за благополучием и безопасностью человека. Внимание это вполне объяснимо – до сих пор не прекращаются мошеннические попытки выдавать обычные пищевые добавки за чудодейственные средства. Поэтому при процедуре госрегистрации БАД особое внимание уделяется именно корректности описания свойств продукции, информации в аннотации и соответствию товара требованиям безопасности.

Оформление свидетельства о государственной регистрации на биологически активные добавки – это приоритетная задача. Без этого документа невозможно оформить обязательные сертификат или декларацию, а значит товар не получит свободный доступ на рынок. Более того, начинать процедуру оформления свидетельства о государственной регистрации (СГР) следует ещё до старта производства БАД. Обусловлено это тем, что экспертиза продукта включает в себя контроль производства и анализ технологии.

Процедура госрегистрации БАД традиционно начинается с подачи пакета документов на продукцию, который прикреплен к заявлению на получение СГР. Полный состав этого самого пакета зависит от специфики и особенностей товара. В частности, важно произведен продукт в странах ТС или планируется его импортировать.

В последнем случае, дополнительно потребуется представить договор на поставку, реквизиты производителя и резолюцию таможни на разрешение ввоза образцов.
Для госрегистрации БАДов, произведенных в странах ТС потребуется следующие документы:

  • свидетельства о регистрации производителя в качестве юридического лица и постановки его на налоговый учет;
  • описание свойств и характеристик продукции;
  • заявление о качестве товара составленное производителем;
  • макет этикетки и образец инструкции по применению;
  • акт отбора образцов для испытаний;
  • все имеющиеся документы подтверждающие безопасность ингредиентов входящих в состав БАД.

Процедура регистрации производится в несколько этапов. Сначала – анализ предоставленных документов и проверка соответствия заявленных данных фактическим. После чего осуществляются лабораторные испытания образцов продукции, в ходе которых ведется журнал испытаний. На основании экспертизы составляется резолюция, в которой эксперт делает вывод о соответствии или несоответствии БАДа нормам безопасности. В первом случае заявителю выдается СРГ, а данные о продукте заносятся в единый реестр. Если же образец не соответствует требованиям безопасности принятым в ТС, в госрегистрации БАД будет отказано.

Возврат к списку