1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации соответствия на моторные масла

В условиях всесторонней механизации особенно важным становится качество и безопасность расходных жидкостей. Безусловно, моторные масла по праву занимают особую нишу на рынке смазочных материалов – их влияние на ресурс механизма сложно переоценить. Кроме того, соблюдение экологических норм в первую очередь зависти именно от характеристик смазочных материалов. Именно поэтому эта продукция выделена в отдельную категорию, а её безопасность, качество и правила оборота на рынке регламентирует самостоятельный нормативный акт – техрегламент ТР ТС 030/2011. И каждый продукт желающий получить свое место на рынке Таможенного союза должен иметь зарегистрированную декларацию соответствия на моторные масла согласно требованиям вышеупомянутого регламента.

Процедура декларирования начинается со стандартной процедуры: классификация продукта и определение кода ТН ВЭД.
В случае с моторными маслами, согласно положениям регламента, таковыми следует считать:

  • органические и неорганические масла для поршневых дизельных, карбюраторных, авиационных и универсальных двигателей;
  • масла трансмиссионные, гидравлические и компрессорные;
  • промышленные смазочные масла;
  • масла электроизоляционные и антикоррозийные;
  • турбинные масла.

Все вышеперечисленные наименования в обязательном порядке требуют только оформление декларации соответствия на моторные масла по ТР ТС 030/2011. Обязательную сертификацию и иные формы подтверждения, кроме декларирования, регламент не предусматривает.

Процедура декларирования предусматривает проведение лабораторных испытаний на предмет проверки соответствия требованиям безопасности и соответствию положениям ТР.
Разумеется, для того чтобы эти испытания были проведены потребуется обратиться к нашим специалистам с заявлением и набором необходимых документов, который включает в себя:

  • техническая документация, в соответствии с которой производится продукт;
  • договор на поставку товара, документ о прохождении таможенного контроля и прочие сопроводительные бумаги (в случае если декларация оформляется на продавца);
  • уведомление о качестве и безопасности продукции составленное производителем;

Также лишними не будут всевозможные сертификаты на компоненты масла и систему менеджмента. Все документы должны быть составлены на русском языке, а перевод заверен нотариусом.

Процедура регистрации декларации соответствия на моторные масла может быть осуществлена по одной из двух схем: 1д и 2д. Первая предназначена для серийных масел, а заявителем должен быть производитель. Вторая используется при декларировании единичной партии товара, и заявление может подать продавец или дистрибьютор.

Декларация выдается по результатам лабораторных испытаний в том случае, если они подтвердят, что масло полностью соответствует установленным регламентом нормам. Сведения о декларации вносятся в единый реестр, а заявитель с этого момента получает право на реализацию моторных масел задекларированного типа в пределах ТС. При этом срок действия декларации полученной по схеме 1д составляет 3 года, а по схеме 2д – не превышает срок годности товара.

Возврат к списку