1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление свидетельства о государственной регистрации на мыло

Система надзора за безопасностью и качеством продукта устроена таким образом, чтобы была возможность очень тщательно фильтровать продукцию потенциально опасную для здоровья и жизни человека. Особенно это актаульно для детской продукции. Может показаться странным, что такой продукт, как мыло относится к числу таковых. Однако это логично - все, что используется в гигиенических целях, может быть потенциально опасно в случае нарушения норм и требований и производстве, хранении и применения продукта. Именно поэтому первым шагом к открытому рынку станет получение свидетельства о государственной регистрации на мыло (СГР). Это базовый документ, отсутствие которого лишает продукцию любой легальной возможности свободного рыночного оборота. Стоит ещё раз подчеркнуть, что СГР оформляется только на детское мыло!

Необходимость прохождения процедуры для госрегистрации устанавливает Единый перечень продукции подлежащей таможенному контролю в рамках ТС. Этот же перечень дает пояснения, что собственно считать мылом и в какой форме этот продукт может пребывать. Так по консистенции мыло может быть твердым, жидким или порошкообразным. По назначению, это может быть средство личной гигиены или моющее средство как бытового, так и промышленного применения.

Процедура оформления СГР на мыло включает в себя два этапа: анализ документации и лабораторные испытания. В случае если производитель располагается в субъекте Таможенного союза, дополнительно проводится анализ состояния производства. Выдачу свидетельства осуществляет отделение Роспотребнадзора, куда и следует обращаться с заявлением. Собственно кроме заявления потребуется предоставить определенный пакет документов и образцы для проведения испытаний.
Что касается документов, то для получения СГР на мыло нужно следующее:

  • сведения о производителе или заявителе, включая копии учредительных документов;
  • технологические документы по которым производится мыло (ссылка на ГОСТ Р, ТУ или иное);
  • образец этикетки и руководства для потребителя;
  • акт отбора образцов;
  • уведомление о безопасности от производителя;
  • договор аренды производственных площадей, либо свидетельство о праве собственности (для отечественного производителя);
  • контракт на поставку (для импортного товара).

Помимо вышеперечисленных документов, заявитель вправе приложить любой другой документ или свидетельство подтверждающие безопасность и качество мыла. Вся эта документация будет проверена специалистами, а данные сопоставлены с фактическими результатами испытаний.

В лабораторных условиях, образцы подвергаются испытаниям по нескольким ключевым параметрам. Для мыла это физико-химические и органолептические свойства. Кроме того, осуществляется контроль микробиологической и токсикологической безопасности.

После того как комплекс испытаний проведен, проводится анализ результатов и сверка на предмет соответствия требованиям установленных норм безопасности. В случае если все параметры в норме, заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации на мыло, с занесением данных о нем в Единый реестр. Документ выдается только на одно наименование.

Срок действия СГР на мыло не установлен, но оно может быть отозвано в установленных законом случаях.

Возврат к списку