1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление документации на сахар – декларация Таможенного союза

Любой продукт, находящийся в свободном доступе на рынке Таможенного союза должен иметь определенный набор документов, свидетельствующий о его безопасности. В случае с сахаром, такой набор сводится к декларации соответствия, оформленной по требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, который устанавливает требования безопасности для пищевой продукции. Это если речь идет об обычном сахаре-песке, или в какой-либо другое форме. На специализированный (диетический например) или сахар или произведенный с помощью ГМО технологий потребуется оформить свидетельство о государственной регистрации. С порядком оформления этого документа можно ознакомиться здесь.

 Процедура оформления декларации на сахар стандартна и проводится в три этапа: прием документов и образцов продукции от заявителя, анализ полученных материалов, лабораторные испытания представленных образцов и принятие решения по заявлению. Собственно о заявителя требуется только обратиться в сертификационный центр с пакетом документов и образцами своего товара. Документы нужны следующие:

  • реквизиты заявителя или производителя;
  • техническая документация, по которой производится сахар;
  • письменное уведомление от производителя о качестве продукта;
  • акт отбора продукции для испытаний;
  • контракт на поставку (для импортной продукции);
  • договор на аренду производственных площадей (для субъектов ТС).

Помимо вышеперечисленных документов, заявитель вправе представить любые сертификаты и протоколы, свидетельствующие о качестве и безопасности сахара.

Декларация на сахар оформляется по одной из трех схем - 1Д, 2Д и 3Д. Полный перечень мероприятий по подтверждению безопасности продукта зависит именно от схемы, по которой декларирование будет производиться. В частности, схемы 1Д и 3Д предусматривает сертификацию системы менеджмента предприятия. Тогда как схема 2Д предназначена для декларирования импортной продукции и предусматривает только анализ документации и лабораторные испытания.

Самый важный и наиболее ответственный этап декларирования проводится без участия заявителя. Речь идет о лабораторных испытаниях образцов и анализе документов представленных заявителем. Именно эти мероприятия позволяют установить, соответствует ли продукт требованиям ТР ТС 021/2011. Если сахар полностью безопасен, а пакет документов собран правильно – принимается решение о регистрации декларации в едином реестре. Заявителю же выдается на руки документ установленного образца.

 Срок действия декларации на сахар составляет от 3 до 5 лет, в зависимости от схемы по которой проводилась процедура декларирования. 

Возврат к списку