1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Получение свидетельства о государственной регистрации на детскую косметику

Средства личной гигиены, предназначенные для детей, в обязательном порядке подлежат проверке на санитарно-гигиеническую безопасность. Осуществляется такая проверка в рамках государственной регистрации продукции, которая для этой категории товаров является фундаментальной процедурой. Без свидетельства о госрегистрации (СГР) дальнейшая сертификация детской косметики невозможна, а соответственно и доступ на рынок. Именно поэтому пройти процедуру подтверждения санитарно-гигиенической безопасности следует оперативно и без лишних проволочек. О том, как это сделать сейчас и пойдет речь.

Первая проблема, с которой столкнется соискатель на СГР – размытость формулировок перечня продукции. Впрочем, это и понятно: виды косметических средств для детей сегодня размножаются весьма резво и однозначно указать наименование и тип товара порой очень непросто. Общий перечень того, что можно назвать детской косметикой выглядит примерно так:

  • крема для ухода за кожей;
  • гели и шампуни для волос;
  • крема для подгузников;
  • средства для ухода за полостью рта;
  • защитные крема предохраняющие от ветра и солнца;
  • увлажняющие масла;
  • сухие присыпки.

В общем, по приведенному выше списку понятно, что в большинстве случаев, для классификации продукта и определения его статуса потребуется помощь профессионала. К счастью, это никакой проблемой не является – консультацию нашего специалиста по этому вопросу можно получить как по телефону, так и через форму обратной связи.

После того как точно определено, что наименование товара подлежит государственной регистрации, следует приступить к следующему этапу, который включает в себя сбор документов для подачи заявления и отбор образцов для проведения испытаний. С образцами тоже все не так просто. Нужно составить акт отбора, а в случае если косметика импортная, потребуется оформить документы на провоз через таможню единичной партии товара.

Что касается сбора документов для подачи заявления в отделение Роспотребнадзора, существует стандартный пакет документов, который актуален для любого случая:

  • выписки из ЮГРЛ, копии ИНН и иных регистрационных данных;
  • письмо от производителя с подтверждением качества продукции;
  • копии технической документации, в соответствии с которой детская косметика была произведена;
  • инструкция для потребителя, включающая в себя правила использования и безопасности;
  • любые научные отчеты и данные о проведении экспертиз в отношении данной продукции (при наличии);
  • договор на поставку продукции (для импортного товара);
  • свидетельства и сертификаты выданные в национальной системе страны-производителя (для импортного товара)

Собственно кроме перечисленных выше документов входящих в стандартный список могут потребоваться и дополнительные доказательства безопасности. И, конечно, все бумаги составленные на иностранных языках должны быть переведены на русский и заверены нотариусом.

Наиболее важной частью процедуры государственной регистрации является комплекс экспертиз. В него входят лабораторные испытания образцов продукции, ревизия и текущий контроль производства, а также анализ документации полученной от заявителя. Именно протоколы всех этих испытаний и будут самым веским аргументом в принятии решения о выдаче свидетельства о государственной регистрации на детскую косметику, либо в отказе от такового.

Разумеется, в том случае, если все необходимые документы собраны, подготовка к процедуре госрегистрации была осуществлена должным образом, а качество косметики соответствует всем требованиям, оформление СГР становится лишь делом скорого времени. Но вот достичь такого результата получается только при наличии богатого опыта в деле бюрократического лавирования. К счастью существует и куда более простой способ получить СГР – обратиться за этим документом в сертификационный центр. В этом случае, от заявителя потребуется минимум усилий, при гарантиях положительного результата. 

Возврат к списку