1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Декларирование поваренной соли

Существуют продукты, без которых сложно себе представить любую кухню мира. Безусловно, соль относится к числу таковых: натрий хлор давно и безнадежно числится в списке незаменимых и жизненно важных продуктов. К тому же её применение далеко не ограничивается только лишь кулинарией. Конечно, это все справедливо только для качественной поваренной соли, которая прошла, все необходимые проверки и имеет декларацию соответствия регламенту Таможенного союза. Сертификат на соль оформляется только в добровольном порядке и только после оформления всех обязательных документов.

Нормативным актом, формулирующим требования к безопасности соли и правила подтверждения соответствия, является техрегламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, для соли актуален и регламент ТР ТС 022/2011, устанавливающий требования к маркировке. Несмотря на то, что продукт попадает в сферу действия сразу двух нормативных актов, процедуру декларирования требуется пройти только один раз. О том, как это можно сделать быстро и без незапланированных трат сейчас и пойдет речь.

Оформление декларации соответствия на поваренную соль

Если все сильно упростить, то можно сказать, что процедура декларирования делится на две части: проведение экспертиз и подача заявления в орган по сертификации. Но если все упростить… За скобками остается самое сложное и затратное, как по времени, так и по ресурсам. Во-первых, потребуется собрать пакет документов для проведения экспертиз в рамках декларирования. Во-вторых, у этой процедуры имеется великое множество всяких мелких нюансов, не учитывая которых, быстро получить декларацию, не получится. А именно скорость оформления зачастую играет очень важную роль. Поэтому наиболее оптимальный способ получить декларацию – это обращение в сертификационный центр, который и возьмет на себя все бюрократические хитросплетения. От заявителя потребуется только предоставить необходимые документы и забрать готовую декларацию.

Первым этапом декларирования станут испытания образцов продукции. Объем мероприятий, которые будут проведены в рамках экспертных испытаний, зависит от схемы декларирования, которая была избрана. Всего их три: 1Д, 2Д и 3Д. Схема избирается в зависимости от специфики продукта, объема и регулярности поставки.

Для проведения экспертиз потребуется подать заявление в орган по сертификации, приложив к нему образцы соли и следующий пакет документов:

  • регистрационные данные заявителя;
  • уведомление о безопасности и качестве соли от производителя;
  • техническая документация, на основании которой продукт был произведен;
  • спецификация продукта и описание его характеристик;
  • образец упаковки;
  • акт отбора образцов;
  • инструкции по использованию.

Кроме того, если поваренная соль импортируется в Таможенный союз, дополнительно потребуется договор на поставку и сертификаты на соль, выданные в стране-производителе. Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

После проведения экспертных испытаний, заявителю выдается протокол испытаний, который станет самым важным основанием для принятия решения о выдаче и регистрации декларации. Кроме заключения экспертов, для выдачи декларации потребуется свидетельство о государственной регистрации продукции. На основании всех этих документов и выносится решение о приеме декларации и её регистрации в Едином реестре. Срок действия декларации составляет от 3 до 5 лет, в зависимости от схемы декларирования.

После того как декларация оказывается на руках заявителя, можно начать оформление добровольного сертификата на соль, который также можно быстро получить с помощью специалистов нашего сертификационного центра.  

Возврат к списку