1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Государственная регистрация краски для волос

Косметические средства относятся к особой категории продукции, которая подлежит санитарно-гигиеническому контролю. Резон вполне понятен: продукт непосредственно контактирует с кожей человека, и ненадлежащее его качество может иметь тяжелые последствия. Именно поэтому краска для волос проходит государственную регистрацию в органах Роспотребнадзора в обязательном порядке.

Единый перечень продукции подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору содержит лишь общее название товара и код ТН ВЭД. Поэтому классификация продукта осуществляется по его назначению. Проще говоря, все, что предназначено для изменения расцветки волос признается косметической краской и подлежит госрегистрации. При этом тип и марка продукта, а также механика его действия значения не имеют.

Процедура оформления свидетельства о государственной регистрации на краску для волос

Выдавать СГР, уполномочены региональные подразделения Роспотребнадзора. Это уже говорит о том, процедура обещает быть непростой. Так оно и есть. Без помощи специалистов оперативно получить свидетельство очень сложно. Заявитель неизбежно будет сталкиваться с разного рода бюрократическими хитросплетениями, которые существенно тормозят процесс оформления. Специалистам же процедура хорошо знакома и времени на неё тратится минимум.

Свидетельство о государственной регистрации продукции – ключевой документ, который оформляется в первую очередь. Причем начинать процедуру рекомендуется, ещё до выпуска товарной партии краски для волос. Дело в том, что в процедуру входят такие меры, как экспертиза производства и его текущий контроль. При этом разумеется, важен сам технологический процесс в действии, а не простаивающая производственная линия.

Первая ступень в процессе госрегистрации – сбор документов. В пакет документации, которая будет сдана с заявлением в сертификационный центр, должны входить:

  • выписки из реестров на заявителя;
  • копия технической документации, в соответствии с которой краска было произведена (ГОСТ Р, ТУ или другое);
  • уведомление, написанное производителем, в том, что продукция полностью соответствует всем нормам безопасности, а переданные сведения о ней соответствуют действительности;
  • акт отбора образцов;
  • образец этикетки;
  • эксплуатационные документы;
  • договор на поставку (для импорта);
  • квитанция об оплате госпошлин;
  • протокол испытаний образцов.

Последний пункт этого списка неактуален в случае, если государственной регистрацией занимается сертификационный центр. Этот этап наиболее проблематичен и трудоемок, поэтому его наши специалисты возьмут на себя.

Отказать в выдаче свидетельства о государственной регистрации могут в том случае, если заявитель предоставил неполный перечень документов, установить свойства и характеристики продукта не представляется возможным или качество продукции не соответствует заявленному. Опять же в том случае, если регистрацией занимались специалисты, вероятность отказа ничтожна.

СГР краску для волос выдается бессрочно, а данные о свидетельстве заносятся в Единый реестр Роспотребнадзора. Действие документа может быть приостановлено в установленных законом случаях. 

Возврат к списку