1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата на купальники

Принадлежности для принятия водных процедур выделены в особую категорию белья 1-го слоя. Сделано это в рамках Технического регламента Таможенного союза, который регламентирует нормы безопасности и правила подтверждения для продукции легкой промышленности (ТР ТС 017/2011). Выражается это самое особое отношение в том, что в качестве формы подтверждения соответствия установлена сертификация. Тогда как большинство наименований, попадающих под действие регламента, подлежат декларированию.

Оформить сертификат ТС на купальники и плавки можно двумя способами: пройти процедуру самостоятельно и заказать документ в сертификационном центре. Со вторым вариантом все достаточно понятно и прозрачно – сдаешь документы специалисту центра, и в назначенный срок получаешь сертификат. Второй вариант не столь популярен по вполне понятным причинам – сложность процедуры отпугивает любого, кто не имеет опыта в деле сертификации продукции. С порядком получения сертификата можно ознакомиться  на отдельной странице, а сейчас пойдет речь о специфики оформления сертификата на купальники.

Процедура прохождения сертификации купальных принадлежностей по требованиям ТР ТС 017/2011

Стоит отметить, что речь идет о вещах и принадлежностях предназначенных для взрослых. На детские плавки и купальники сертификат оформляется по требования другого регламента – «о безопасности продукции для детей и подростков». Требования и нормативы там совершенно другие, поэтому этот вопрос описан в отдельной статье.

Взрослое белье предназначенное для принятия водных процедур классифицируют по типу материала, из которого он изготовлен. Это может быть:

  • хлопок;
  • нейлон;
  • спандекс;
  • полиэстер;
  • другие материалы как натурального, так и искусственного происхождения.

При этом такой вопрос как принадлежность, регламент не рассматривает вовсе, справедливо полагая, что характеристики мужских и женских аксессуаров отличаться не должны.

Базовым документом для принятия решения по вопросу выдачи сертификата на купальники будет протокол экспертных испытаний образцов продукции и акт ревизионной проверки производства, в случае если схема сертификации предусматривает такую меру. К слову, схем всего три (1с, 2с, 3с). По какой из них будет проводиться сертификация, зависит от целого ряда факторов. Наиболее удобную и подходящую схему подберет специалист сертификационного центра, который к тому же поможет составить описание.

Однако начинать конечно следует с формирования пакета документов. Выглядеть он должен примерно следующим образом:


  • выписки из реестров физических или юридических лиц на заявителя;
  • пакет технической документации, по которой плавки были произведены;
  • описание и спецификация товара;
  • эксплуатационное руководство;
  • образец этикетки;
  • документ, подтверждающий происхождение купальника. Для импортного продукта – договор на поставку или товаросопроводительную документацию;
  • иные сертификаты и свидетельства, подтверждающие безопасность купальников или плавок.


Орган по сертификации в рамках проверки подтверждения соответствия нормам безопасности осуществляет анализ всей полученной информации и на основании её принимает решение выдаче сертификата, либо в отказе от выдачи. В первом случае заявителю выдается сертификат на купальники со сроком действия от 3 до 5 лет, в зависимости от схемы. Во втором случае, заявителю придется устранять недостатки или искать ошибку, допущенную в процедуре подготовки к сертификации. Ну или, как вариант, обратиться к нашим специалистам, которые сделают все быстро и без лишних хлопот.

Возврат к списку