1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат соответствия ТР на детскую одежду

Продукция легкой промышленности, предназначенная для использования детьми и подростками, попадает под действие регламента ТР ТС 007/2011. В данный момент речь идет об детской одежде и белье, но, по большому счету, этот регламент охватывает весь спектр детских товаров, за исключением игрушек. Другое дело, что, по понятным причинам, детской одежде посвящена целая статья регламента, в которой продукция классифицируется, и в которой описывается требования к безопасности и эксплуатационным характеристикам. Кроме того, следует учесть, что независимо от формы подтверждения (декларация или сертификат) на любую детскую продукцию сначала нужно получить свидетельство о государственной регистрации.

Классификация детской одежды важна в первую очередь в плане формирования комплекса норм и стандартов. Регламент делит детскую продукцию легкой промышленности на предметы 1-го, 2-го и 3-го слоев. Логика более чем понятна. Нижнее и постельное белье, чулки, носовые платки (1-й слой) контактируют непосредственно с кожей и гигиенически важными участками тела, поэтому к ним предъявляются самые жесткие требования. Нательное белье должно хорошо пропускать воздух, не выделять токсичных веществ и иметь хорошие показатели гигроскопичности. Все это тщательно проверяется в процессе сертификации продукции.

К одежде 2-го слоя, в которую входит огромное количество видов одежды, относят предметы туалета ограниченно контактирующие с кожей. То есть это свитера, рубашки, брюки и юбки, головные уборы и прочее. Сертификат соответствия на детскую одежду 2-го слоя необходим только на изделия из кожи и текстильных материалов, а также на летние головные уборы, предназначенные для детей возрастом до 1 года. Все остальное подлежит декларированию.

Из третьего слоя сертифицируется в обязательном порядке только кожаная или текстильная одежда, предназначенная для детей младше 1 года. Но вот требований к её характеристикам ещё меньше. В частности, упоминается лишь необходимость надлежащего воздухообмена. Разумеется, химическая чистота и органолептические показатели должны быть идеальны.

В процессе испытаний, проверяется соответствие всех перечисленных характеристик путем проведения комплекса лабораторных экспертиз в рамках сертификации детской одежды. Однако помимо испытаний в программу подтверждения соответствия входит и ещё ряд процедур, предусмотренных схемой сертификации.

Процедура оформления сертификата на детское белье и одежду

Собственно, необходимость оформления сертификата очевидна – без него продукцию просто нельзя продавать. Обсуждать какие-либо варианты тут смысла нет, в отличие от способов получения сертификата. Их два: попытаться оформить документ самостоятельно, пройдя все процедуры и согласования, или заказать его в сертификационном центре. Первый случай возможен для тех, кто отлично разбирается в специфике российской системы сертификации, а второй больше подойдет тем, кому важно быстро получить требующуюся документацию и приступить к реализации товара.

Впрочем, какой бы путь не был избран, пакет документов для сертификации придется собрать. Правда, во втором случае заявителю будут активно помогать специалисты центра. Документы потребуются следующие:


  • заявление;
  • выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • описание детской одежды;
  • копия технической документации, по которой произведено белье или одежда;
  • макет этикетки;
  • договор на поставку продукции (для импорта).


Все эти документы будут базой для формирования комплекса доказательств, на основании которых будет приниматься решение о выдаче сертификата. В случае если решение будет положительным, заявителю выдается документ установленного образца, а сведения о нем заносятся в Единый реестр. Выдается сертификат соответствия на детскую одежду на срок не более 5 лет. 

Возврат к списку