1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Государственная регистрация и декларирование стеклянной тары для пищевых продуктов

Из всех упаковочных материалов, предназначенных для продуктов питания, именно стекло считается наиболее безопасным и надежным. Такое положение дел объективно – стекло не вступает в химические реакции с содержимым, ни при каких условиях. Кроме того, стекло полностью изолирует продукт от внешней среды, что в большинстве случаев является главным требованием. Впрочем, все это актуально только для стеклянной упаковки надлежащего качества. И вот для того чтобы определить насколько оно надлежащее, стеклянная упаковка проходит процедуру государственной регистрации в органах Роспотребнадзора. Кроме того, этот продукт попадает под действие технического регламент ТС на упаковку (ТР ТС 005/2011), которые предусматривает подтверждение соответствия посредством подачи декларации. Но обо всем по порядку.

Начинать развивать тему логичней с установления предмета обсуждения. Под стеклянной тарой имеется в виду следующая продукция:

  • бутылки разной емкости для жидких пищевых продуктов и сырья для пищевой промышленности;
  • флаконы, кувшины, розетки, вазы и прочая стеклянная тара, предназначенная для сервировки стола;
  • горшки и банки разной емкости домашнего и промышленного назначения.

При этом следует учитывать, что под эту категорию продукции попадает все, что изготовлено из стекла и предназначено для упаковки, транспортировки и хранения продуктов питания и пищевого сырья.

Оформление свидетельства о государственной регистрации

Необходимость оформления СГР прописана в положении о продукции, подлежащей контролю в форме государственной регистрации. Выдает свидетельствоотделением Роспотребнадзора, после проведения целого ряда экспертиз. При этом заявитель должен сформировать пакет документов, которые послужат отправной точкой для этих испытаний, в которые будет входить:


  • реквизиты заявителя;
  • копия технической документации, по которой стеклянная тара производилась;
  • уведомление о качестве от производителя;
  • описание продукта и его спецификация;
  • договор на поставку (для импорта);
  • акт отбора образцов.


Кроме того, могут потребоваться и иные свидетельства качества продукта. Более точный состав пакета документов лучше узнать у специалистов. Словом, процедура достаточно громоздкая, протяженная во времени и не всегда понятная простым гражданам, не имеющим отношения к этой сфере деятельности. Впрочем, совершенно не обязательно пытаться получить СГР самостоятельно. Можно поручить все хлопоты, связанные с оформлением необходимой документации на продукцию специалистам сертификационного центра.

Свидетельство о государственной регистрации выдается бессрочно, но может быть аннулировано в установленных законом случаях.

Оформление декларации на стеклянные упаковочные материалы

Бутылки, банки и прочие емкости для пищевых продуктов согласно требованию регламента ТР ТС 005/2011 подлежат декларированию в обязательном порядке. Осуществляется процедура по одной из пяти схем. Какая конкретно схема будет использована, зависит от типа тары и регулярности поставок. Для стеклянной тары под продукты питания актуальны схемы 3Д, 4Д и 5Д.

Сама процедура декларирования стандартная и включает в себя проведение ряда мероприятия по подтверждению безопасности. Более подробно и том, какие документы нужно для подачи декларации, и как будет проводиться процедура, можно узнать здесь. Стоит отметить, что в случае со стеклянной упаковкой в процессе испытаний особое внимание уделяется таким свойствам, как прочность и химическая стойкость. Любой дефект, ухудшающий эти характеристики, может стать причиной отказа в выдаче декларации.

Декларация выдается на срок до 5 лет, по истечении которого нужно будет пройти процедуру заново. С чем мы вам в очередной раз поможем.

Возврат к списку