1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат соответствия на лампы – декларирование по ТР ТС

Электрические источники света отличаются огромным разнообразием наименований классифицирующихся, как по типу, так и по назначению. Объединяет их одно – все они должны проходить подтверждения соответствия нормам Технического регламента. Если лампа рассчитана на потребление электроэнергии с напряжением от 50 до 1000 В, то этим регламентом будет ТР ТС 004/2011. В качестве формы подтверждения соответствия этот нормативный акт предусматривает декларирование продукции. Сертификат соответствия на лампы, являющиеся отдельным, сменным элементом, не требуется.

Техрегламент классифицирует лампы освещения по типу и конструктивным особенностям. По первому признаку различают:

  •  лампы накаливания;
  •  галогенные источники;·
  •  светодиодные;
  •  газоразрядные лампы;
  •  ртутные.

Что касается конструктивных особенностей, бывают цокольные, линейные, интегральные и лампы с цоколем типа «G». Также лампы могут работать напрямую от сети или через дроссель. Собственно все это имеет значение исключительно для лабораторных испытаний, если таковые предусмотрены процедурой декларирования.

Стоит сразу оговориться, что далеко не все источники света попадают под действие ТР ТС 004/2011. Яркий, во всех смыслах, пример – автомобильное оборудование. Сертификат соответствия на лампы для колесных транспортных средств оформляется по профильному регламенту.

Оформление декларации на лампы

Декларировать лампы значительно проще прибегнув к помощи специалистов сертификационного центра, отлично разбирающихся в тонкостях этого процесса. Сотрудники центра быстро оформят и декларацию и сертификат соответствия (на лампы не требуется). При этом от заявителя требуется только предоставить основную информацию по продукту и некоторые другие данные.

Первый этап оформления декларации – определение схемы декларирования и сбор документов. Схем, актуальных для регламента ТР ТС 004/2011 несколько: 1д, 2д, 3д, 4д и 6д. Выбор конкретной схемы зависит от регулярности и размера партии, а также от «прописки» производителя.

Второй этап, он же завершающий включает в себя подачу заявления в орган по сертификации. Вместе с заявление потребуется сдать следующий пакет документов:


  •  техническая документация (лампы производят либо по ГОСТ, либо по ТУ);
  •  образец эксплуатационного руководства;
  •  выписка из реестра на заявителя или производителя;
  •  договор на поставку (для импорта).


Кроме того, если схема предусматривает необходимость проведения лабораторных испытаний, к вышеперечисленным документам потребуется приложить и протокол этих самых испытаний.

После того как документы будут приняты сотрудником центра, начинается отсчет времени отведенного регламентом для проведения сертификационных действий. Если качество продукции соответствует норме, а вся необходимая документация предоставлена, заявитель получает декларацию на лампы, которая регистрируется в Едином реестре.    

Возврат к списку