1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация полиэтиленовых пакетов: декларация и государственная регистрация

Полимерные упаковочные материалы настолько быстро и всеобъемлюще захватили рынок, что некогда традиционное стекло, бумага или металл начинают переходить в разряд специализированных материалов. Секрет успеха прост: целлофановые пакеты удобны, практичны и стоят копейки. Что же касается безопасности, то для этого существует система сертификации, которая «фильтрует» продукт. Перед тем как попасть в руки потребителя, полиэтиленовая сумка должна пройти процедуру сертификации и получить все необходимые документы. О том, какие именно и как их получить, будет рассказано ниже. Впрочем, если все это читается не из праздного любопытства, стоит сначала связаться со специалистом сертификационного центра для оформления заказа на декларацию или сертификата на пакеты. И пока мы работаем, у вас будет время ознакомиться с процедурой сертификации.

Прежде всего, следует внести конкретику в вопрос классификации. В частности, пакет может быть самостоятельным продуктом, как в случае с хорошо всем знакомыми полимерными сумками общего назначения и мешками для мусора. В этом случае на него можно получить только добровольный сертификат в системе ГОСТ Р. Если же речь идет об упаковочном материале, тогда сертификация пакетов осуществляется по требованиям регламента ТР ТС 005/2011, который отвечает за безопасность упаковки. Регламент предусматривает единственную форму подтверждения – декларирование. Однако если полиэтиленовый пакет будет использован как упаковка для пищевых продуктов, и будет непосредственно контактировать с ними, тогда помимо декларации, придется получить и СГР.

Оформление декларации по ТР ТС 005/2011

Под действие регламента не попадают медицинская упаковка, тара для опасных грузов и упаковочные средства для табачной продукции (ст.1, п.6.). Все остальные упаковочные материалы сертифицируются по ТР ТС 005/2011.

Основные требования, которые предъявляет регламент, касаются гигиенической, химической и механической безопасности. В частности, пакет должен выдерживать заявленную производителем нагрузку, не деформироваться от воздействия горячей воды и сопоставимых температур, и иметь устойчивость к механической деформации. Отдельным требованием является герметичность, если конструкцией продукта не предусмотрено иное. Соответствие требованиям регламента проверяются путем проведения испытаний продукции или иными способами в процессе сертификации партии пакетов или образцов.

На начальном этапе процедуры нужно идентифицировать товар и установить подходящую для него схему декларирования. Всего их пять: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 5Д. Две первые схемы используются для сертификации пакетов общего назначения, не предназначенных для пищевой продукции, а также для упаковки детских товаров. Схемы 3Д, 4Д и 5Д используются в том случае, если речь идет об упаковке для продуктов питания, парфюмерии, детских игрушек и детского питания.

От схемы будет зависеть, какой объем доказательств нужно будет предоставить и какой пакет документов следует собрать для подачи заявки. Например, схемы 1Д и 2Д, допускают сертификацию пакетов на основании доказательств, которые сформирует сам заявитель. А вот получить декларацию по остальным трем схемам можно только после проведения лабораторной экспертизы в аккредитованном испытательном центре.

После установления схемы, потребуется собрать пакет документов для подачи заявки. Он должен в себя включать:


  • выписка из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП на заявителя;
  • техническая документация, по которой полимерные пакеты производились;
  • уведомление о качестве от производителя;
  • описание товара и его спецификация;
  • договор на поставку (для импортных пакетов).


Кроме этого, разумеется, потребуется комплекс доказательных материалов: свидетельства, сертификаты или протокол экспертизы.

После подачи заявки вместе с собранными документами, орган по сертификации принимает решение о выдаче декларации на пакеты или в отказе в выдаче.

Сертификация пакетов в системе ГОСТ Р 

На продукцию, которая упаковкой не является, вместо декларации можно оформить добровольный сертификат в системе ГОСТ Р. Подобная практика широко распространена для подарочной продукции или корпоративных заказов. Проще говоря, когда заказчику требуется соответствие товара указанным характеристикам.

Оформить сертификат, как другие документы на пакеты можно в сертификационном центре. Это оптимальный во всех отношениях способ быстро получить документы необходимые для реализации товара. 

Возврат к списку